Первородство (Быт 25:31) — первородный сын между Евреями пользовался особенным правами и преимуществами пред своими братьями. "Ты крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества (Быт 49:3), говорил Иаков своему первородному сыну, Рувиму.
Между этими преимуществами были следующие: посвящение Господу (Исх 22:29), особенное достоинство (Быт 49:3) двойная часть из имущества отца (Вт 21:17) и (в царском семействе) наследие престола по смерти отца (2Пар 21:3). Старший сын во время отсутствия отца считался в доме его представителем.
Благословение отчее считалось в частном смысле также правом первородного, хотя право это и благословения оного могли быть перенесены на прочих братьев, как то видно из истории Исава и Иакова, Рувима и Иосифа. Исав сам отказался от первородства или продал его Иакову за хлеб и кушанье из чечевицы (Быт 25:33).
Ап. Павел внушает верующим осторожность, чтобы кто не лишился благодати Божией, чтобы между верующими не было нечестивца, который бы как Исав за одну снедь отказался, от своего первородства (Евр 12:16). Первородство же Рувима перешло к Иосифу вследствие его гнусного преступления (1Пар 5:1). Впрочем подобное перенесение прав первородства на других было отменено законом Моисеевым.
Всякое лицо, пользовавшееся правами первородства, считалось облеченным особенно великим достоинством и преимуществами, как сказано выше. Потому-то Сын Божий называется первородным между многими братьями (Рим 8:29) и наследником всего (Евр 1:2). Ему принадлежит всемирное владычество и Небесная церковь называется церковью первенцев (Евр 12:23).
Посвящение Богу первенцев состояло в том, что первородного младенца мужеского пола приносили в храм и здесь приносилась очистительная жертва матери, младенец же был представляем пред Господа (Исх 13:2,15). По сему закону и Богомладенец Иисус был принесен в Иерусалим, "чтобы представить Его пред Господа и принести в жертву две горлицы или двух птенцов голубиных" (Лк 2:22-24).
Религия, вера
Из каких позиций исходил Иаков приобретая себе первородство от Исава,что ему это давало?
по еврейским обычаям первородство давало право на двойную долю наследства, если делить на 2-х братьев то первородному должно отходить 2/3 а второму 1/3.
Во вторых это давало право на то чтобы быть вождем и правителем своего дома, клана, народа. То есть первородный был самым главным в роду - его все обязаны были слушаться.
Исав продал первородство вроде в шутку, но понял потом что Иаков перехитрил его, хотел его убить, потом они помирились но по еврейским летописям и книге " завет 12 патриархов" спустя много лет была война и Иаков убил Исава из лука когда тот пришел чтоб завоевать и ограбить семью Иакова.
Для Исава, первородного сына Исаака, была возможность принадлежать к предкам этого семени. Это включалось в его право первородного, но, как сообщает Библия к его стыду, «пренебрег Исав первородство» . Импульсивно он продал его за блюдо из чечевицы и немного хлеба. Мы, конечно, не хотим подражать ему в его недостатке признательности, но мы должны развивать точку зрения Иакова, брата Исава. Он был следующим в линии первородства и он откупил это право у своего брата, очевидно не имевшего признательности за это. Таким образом Иаков позаботился о том, чтобы право быть предком обетованного семени передавалось дальше через кого-то, кто проявлял признательность за это святое право.
Ревность о Боге, но он платил всю жизнь страхом, и потерей родного народа за это