Религия, вера
Кто такие «первые князья» в Дан. 10:13, кроме Михаила есть ещё архангелы?
Я тоже пытался найти ответ на этот вопрос... Что то конкретное я не нашел.. Учитывая что "архангелом" во всей библии называется лишь Михаил, пришел к выводу что у них там что то типо круглого стола, Михаил как бы Князь князей... как то так...
Alesya! !!!!
Может просто Михаил один из Архангелов? как и учили иудеи.
Владимир Дранников
разумно.
Архангел только один, самый главный ангел. Михаил (Ми-кэ-Эль, "кто, как Бог").
Alesya! !!!!
Кто такие «первые князья» в Дан. 10:13?
Написано один из первых архангелов. Дан. 10:13
Из книги пророка Даниила мы многое узнаём об ангелах. В ней говорится, какую роль они играют в исполнении слова Иеговы и какие усилия прилагают, чтобы выполнить то, что им поручено.
Ангел Бога сказал, что на пути к Даниилу его задержал «князь царства Персидского». Ангел боролся с ним 21 день и смог продолжить свой путь только благодаря помощи «Михаила, одного из первых князей». Ангел также сказал, что ему снова предстоит сражаться с этим врагом и, возможно, с «князем Греции» (Даниил 10:13, 20). Кто же были эти князья Персии и Греции?
Прежде всего обратим внимание на то, что Михаил был назван «одним из первых князей» и «князем вашим». Позднее о Михаиле говорилось как о «князе великом, стоящем за сынов народа твоего [Даниила]» (Даниил 10:21; 12:1). Это указывает, что Михаил был тем ангелом, которому Иегова поручил вести израильтян через пустыню (Исход 23:20—23; 32:34; 33:2).
Такое заключение поддерживают и слова ученика Иуды о том, что «Михаил Архангел... говорил с дьяволом, споря о Моисеевом теле» (Иуды 9) Положение, сила и власть Михаила поистине делали его «архангелом», или главным, ведущим ангелом. Уместнее всего заключить, что это очень высокое положение занимает не кто иной, как Иисус Христос, Сын Бога, до и после его земной жизни (1 Фессалоникийцам 4:16; Откровение 12:7—9).
Елена Торгашова
Все ангелы -братья . Христос говорит о помазанниках, которые превратяться в ангелов как о братьях. Есть ИЕРАРХИЯ, как и в собрании, есть старшие мужчины и есть старшие ангелы. Но есть главный старший. Апостолы тоже были первые князья, а Петр среди них старший.