Религия, вера

Как ангел стал Дьяволом, то есть противником Бога? Зачем ему это понадобилось?

Ангел стал Дьяволом т. е. Клеветником, когда оклеветал Бога. Зачем? Захотел стать богом, чтобы люди поклонялись ему.
Ольга Цинк
Лучший ответ
Это - бредовые измышления греческих богословов первых веков христианства, в Писании ничего такого нет.
Греки всегда славились тем, что до мельчайших подробностей знали то, чего людям знать не дано - хоть про похождения своих античных богов на Олимпе, хоть про "7 чинов ангельских"...
Б *
Во-первых Бог не создавал дьявольского! Во-вторых как боги, так и дьяволы могут обращать друг друга в разные души, одни в живые, а другие в падшие!
Читайте внимательно вдохновенные тексты!
Наташа Man
Даурен Джилкибаев Конечно не создавал и конечно читаем и внимательно..
"Бог Отец:
Гордость.
Начнём с Люцифера. Я дал ему многочисленные достоинства, сделал его своей левою рукою. Слишком много достоинств Я ему дал. И количество перешло в новое качество - гордость. Он помог Софии (мудрости) , взять у Меня часть силы и вместе с ней, скрылся в пластах ирреальности, и создал этот Эон.
Но и эта часть Моей силы, в высших своих проявлениях, не может быть не доброй. Поэтому, через некоторое количество оборотов всего Сущего, Я послал Слово (Христа), которое победило Люцифера. Так, в высшее проявление этого эона - человека, влился Я - Любовь. Суд же был таков, что треть ангелов, сильных духов, были осуждены на проклятие. А причиной этому было то, что Люцифер решил, что его достоинства, данные ему Мной, превосходят Мою Славу и Любовь. Это и есть - гордость.
Но, человек прошедший испытания медными трубами, то есть гордостью, уже ни чем не будет искушен, и ни к чему не прилепится сердцем, кроме Духа Истины. Поэтому Я и допустил Люциферу убежать с Софией, что человек, венец творения всех эонов, Мне нужен чистым и совершенным, чтобы выдерживать и решать те задачи, которые будут становиться перед ним, когда он пойдёт вверх дальше. Аминь» .
Оксана
Дьявол составил хитроумный план, который, как он полагал, приведет к правлению над человечеством, и к тому, что все люди будут поклоняться ему. Он решил склонить первую человеческую пару, Адама и Еву, ко греху против Бога. Думая о собственной выгоде, Дьявол увидел возможность вмешаться в замысел Бога в отношении людей. Чем больше это духовное создание обдумывало свой план, тем более осуществимым и заманчивым он казался (Иакова 1:14, 15). Возможно, он рассуждал так: если ему удастся побудить первую человеческую пару слушать его, а не Бога, тогда Богу придется признать альтернативную власть для людей. Он, вероятно, рассчитывал, что Бог не уничтожит их, потому что это расстроило бы Божий замысел. Скорее, Иегова Бог был бы вынужден изменить свой замысел, признав положение этого духовного сына, которому теперь подчинялись бы Его человеческие создания. Понятно, почему этот мятежник был позже назван Сатаной, что значит «противник» (Иов 1:6).
Движимый своим желанием, Сатана подошел к женщине. Он побудил ее пренебречь волей Бога и обрести моральную независимость, сказав: «Нет, не умрете. ..Вы станете, как Бог, знающими добро и зло» (Бытие 3:1—5). Женщина решила, что так можно обрести свободу. Она поддалась на уговоры, полагая, что избирает лучший путь жизни. Позже она убедила мужа присоединиться к ней (Бытие 3:6).
Как сказал Христос, что он не устоял в истине.... Гордость обуяла, но не гордостью берется духовный мир, а смирением перед Богом.
Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам.