Религия, вера

Как понимаете высказывание Христа?

"Если есть тут безгрешный пусть первым бросит камень... " как думаете есть тут подтекст?
Когда к Иисусу привели женщину и сказали что она уличена в блуде, и что закон требует побить ее камнями, и что бы уже уличить Иисуса требовали от него начать суд над женщиной. А Иисус молча сел на корточки и начал писать, написал имена всех кто блудил с этой женщиной, а они в это время стояли за его спиной и наблюдали, как Иисус пишет их имена и кто сколько раз имел с ней связь - и при этом сказал, пусть бросит в нее камень тот, кто никогда не прелюбодействовал. И люди требовавшие суда, увидев что по закону каждый из них должен быть побит камнями молча разошлись.
Сергей Устинов
Лучший ответ
Здесь нет подтекста.
Но рассматривайте это, не вырывая из текста! Тогда всё и станет ясно.
Mishel Lisov
конечно, есть!

подтекст простой: все, у кого есть мозги, знают, что надо не поклоняться чтению о небесном убийце, прелюбодее, садисте..., а шевелить своими мозгами!
Если любит- простит :"кто из вас без греха, первый брось на нее камень. "
"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. "[Ин 8:3-11]
Мешулам – похититель церковных сокровищ, – писал Господь перстом по земле;
Ашер совершил прелюбодеяние с женой брата своего;
Шалум – клятвопреступник
Елед ударил отца
Амарнах присвоил имение вдовы
Мерари совершил содомский грех
Иоиль поклонялся идолам
http://www.pravoslavie.ru/smi/39394.htm
Людмила Shamchenko
Все мы грешны !!!ЁЁЁ
Никакого подтекста, нет людей которые бы не грешили.
Artur Galeev
Здравствуйте!!! Господь знал заранее, что люди которые хотели побить блудницу камнями, уже имели грехи, и чтобы их обличить в этом, Он указал, что нет человека, который подняв руку на другого не имел бы греха. Часто слабые волей люди это совершают, потому что сильный духом, силен и сердцем. Спасибо за вопрос!!!! Христос Воскресе!!!!
Безгрешных не токмо людей- богов не бывает! Так что- лучше не закидывать друг друга камнями, а строить из камней что нибудь полезное. А по сути вопроса- грешница сама может по закону половину "доброжелателей" минимум вокруг убить камнями!
И откуда столько философов ни свет ни заря
Murat Seidilazimov
НИКАК. Потому что подобной фразы Иисус Христос никогда не говорил. Эта фраза была вставлена греческими переводчиками Нового завета, чтобы оправдать свои грехи.
Боже, как ты молод и глуп... Только начинаешь что-то понимать...
Valya Malceva
Надежда Ткачева Палищук И все же по вашему подтекста нет?))
Надежда Ткачева Палищук Не знаю, может настроение у вас такое или как? Но думаю вам срочно ник нужно сменить на "ПЛЮЮ СВЕРХУ" или он занят?
Этот стих на час проповеди. Я Якова Кротова толкования читаю.
история там была такая, женщине за измену мужу хотели кирпидосами по чайнику настучать, за то что она посмотрела на чужого мужчину и спалилась, так он начал давить на то, что каждый смотрел на чужую жену и прелюбодействовал в мыслях, а подтекст такой, что все они по сути внутри похотливое порочное стадо и не им пристало судить за то, что у самих рыльце в пушку
Мерген Быкин
Да, если ты безгрешный можешь убить кого захочешь
не заводи свою шарманку я в тебя кину камень... и на могиле уже лежит...