И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
(Св. Евангелие от Иоанна 9:1-3)
Религия, вера
О каких делах идёт речь? Какую пользу может принести слепой нищий?
Все мы будем испытаны друг другом. каждый будет спрошен о том что он видел и слышал и все остальное
Дела Божьи -это когда Христос вылечил слепого от слепоты
Irina Andris
А как же тогда остальные слепые, которых Он не вылечил? Ведь вопрос учеников был не конкретно про этого человека, а про всех, кто от рождения слеп.
Не стертые до конца следы о реинкарнации..
Показательное исцеление докажет, что Иисус имеет святой дух от Бога.
. В субботу он вместе с учениками идет по городу и замечает мужчину, который слеп с самого рождения. Ученики спрашивают: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?»
По-видимому, ученики, как и некоторые раввины, верят, что человек может согрешить еще в материнской утробе. Но Иисус отвечает: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». Причина того, что мужчина родился слепым, заключается не в каком-то грехе его родителей и не в его собственном грехе. Причиной несовершенства и всех физических недостатков людей, в том числе и врожденной слепоты, является грех первого человека, Адама. Но сейчас врожденный недостаток этого мужчины открывает Иисусу возможность «явить дела» Бога.
Иисус подчеркивает, как важны эти дела: «Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать; доколе Я в мире, Я свет миру». Вскоре Иисус умрет и будет окружен мраком смерти; тогда он уже ничего не сможет делать. Но пока это не произошло, он источник света для мира.
исцелив его, Иисус показал, что с силой Бога может сделать множества дел
Речь идёт о том что он, после, уже не будет слепым, ибо на нём свершаться дела, от них он же прозреет