Дух Святой Бог и личность, ибо Он сказал:
отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. (Деян. 13:2)
сказал -εἶπον.
Это слово используется в Новом Завете 598 раз и во всех случаях оно используется когда речь идёт о личности.
В частности можно посмотреть книгу Деяний.
Деян. 1:7 Он сказал же к ним, Не ваше есть узнать времена или сроки которые Отец положил в собственной власти;
Деян. 1:15 И в дни эти вставший Пётр в середине братьев сказал была толпа имён на том [месте] приблизительно сто двадцать,
Деян. 2:34 Не ведь Давид взошёл в небеса, говорит же он, Сказал Господь Господу моему, Сиди с правой [стороны от] Меня
Деян. 3:4 Впившийся глазами же Пётр в него с Иоанном сказал, Посмотри на нас.
Деян. 3:6 Сказал же Пётр, Серебро и золото не пребывает [у] меня, которое же имею это тебе даю; в имени Иисуса Христа Назорея вставай и ходи.
Деян. 3:22 Моисей ведь сказал что Пророка вам восстановит Господь Бог ваш из братьев ваших как меня; Его будете слушать по всему сколькое произнесёт к вам.
Деян. 4:8 Тогда Пётр наполненный Духа Святого сказал к ним, Начальники народа и старейшины,
Деян. 5:3 Сказал же Пётр, Анания, из-за чего наполнил Сатана сердце твоё солгать тебя Духу Святому и отделить себе от цены поместья?
Деян. 5:8 Ответил же к ней Пётр, Скажи мне, ли [за] столько поместье вы отдали? Она же сказал, Да, [за] столько.
Деян. 5:19 Ангел же Господа через ночь открывший двери тюрьмы выведший их сказал,
Деян. 5:35 сказал к ним, Мужи Израильтяне, удерживайте себя относительно людей этих что готовитесь делать.
Деян. 7:1 Сказал же первосвященник, Или это так имеется?
Деян. 7:3 и Он сказал к нему, Выйди из земли твоей и из родни твоей, и сюда в землю которую тебе покажу.
Деян. 7:7 и народ которому если будут рабами сужу Я, Бог сказал, и после этого выйдут и будут служить Мне в месте этом.
Если слово "сказал -εἶπον" всегда употребляется по отношению к личности, то почему в случаи с Духом Святым апостолы должны были сделать исключения и применить это слово по отношению к не личности? абсурд! Дух Святой личность по этому и написано: Дух Святой сказал.
Религия, вера
свидетели иеговы а что такое Дух ?
Святой Дух -Утешитель помощник от Бога тот кто имеет этого Утешителя тот может помочь молясь Богу всем кто нуждается помощи от Бога, таким даром обладал Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадтский, Матрена Блаженная
Уж это ведь разжёвано в Евангелиях до манной каши. Что лень прочесть? Когда Христос после воскресения собрался вернуться на небо, то вся орава апостолов взвыла: На кого ты нас покидаешь? Как же мы без тебя?. Он ответил:. Пока я в теле человека, то скольки людям я могу проповедовать и донести правду о своей жизни в теле человека, и о своей жизни как Отца.?. Поэтому я вернусь к вам в ипостаси Духа. И тогда!!! Каждому постучу я в дверь. Кто откроет мне, с тем сяду за одним столом. И будем мы с ним говорить. Обо всём. Чего тут непонятного? На кой хрен сюда тащить дополнения и улучшения. Я понимаю, что этим обезьянам С. И. в заднице чешется поиздеваться над Христом. А зачем это остальным непонимающим? Вы что? В обезьяны захотели?
Луки 1:35 "Ангел сказал ей в ответ: «На тебя сойдёт святой дух, и сила Всевышнего найдёт на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога. "
Ирина Альбова
то такое Дух ?
Газообразное состояние всякой каки
хз этих игоговнутых
Я не свидетель. Это абстрактное понятие. Считается, что бог может любого понравившегося человека одарить здоровьем, знанием стремлением. Это он делает через святой дух.
Святой дух Бога-это его действующая сила, а не личность, с помощью которой он сотворил вселенную.
Дух -жизненная сила или энергия, которую даёт Бог при рождении живых существ - людей или животных.
" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни ( дух или жизненную силу), и человек стал живой душой. " - Бытие2:7.
Что невидимо для человеческих глаз, подразумевает силу действия.
Holy Spirit.Не путать со спиртусом.

Святой дух это активная сила Бога в действии.