Религия, вера

Правильно ли я понимаю, что верующему праведному человеку можно играть в очень жестокие видеоигры? см. дальше

Ход мыслей такой : в Библейские времена служителям Бога иногда приходилось убивать врагов Израиля, и даже очень жестоко - разбивать головы их детям. Поэтому я и предположил, что играя в жестокую видеоигру, убивая в ней врагов, верующий может вообразить, что он слуга Бога и убивает врагов Израиля в древние времена.
Ирина Ким
Бог ненавидит насилие и тех, кто его проявляет.
Пс 10:5: "Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его. "

Не следует путать справедливые суды Божьи с насилием ради самого процесса или удовлетворения своих прихотей и эгоизма.

Плач 3:33-36: "Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих. Но, когда попирают ногами своими всех узников земли, когда неправедно судят человека пред лицом Всевышнего, когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь? "

О характере Бога сказано: 1Ин 4:7-8,10-11: "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. ..В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. "

Лучше нам учиться любить, а не творить насилие и убийство, пусть даже в виртуальном мире (в играх)! Более того, мы призваны учиться любить даже врагов, а не практиковаться, как их лучше уничтожить.

Божье желание, чтобы поскорее исполнилось Его пророчество: Ис 2:4: " перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. "

Мат 5:44-45: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. "

Рим 12:17-21: "никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам», говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. "
Aziz Bazarov
Лучший ответ
Ирина Ким Вы хотите сказать, что уже никогда в будущем людям не придётся убивать людей? А если после Армагеддона во время искушения Сатаны часть людей не выдержит его искушений? Значит, поступит приказ их (отступников) убить. Они, возможно, будут сопротивляться, и с ними придётся жестоко расправляться.
А для этого надо быть в форме, знать хотя бы основы военного дела...
Не правильно
Ему можно даже убивать, кого вздумается, не в игре, а в жизни: он же праведный, ему вообще всё можно. В этом одно из существенных отличий человека от верующего. Для человека авторитетен тот, кто лучше знает своё дело. Для верующего — тот, кого назначили авторитетом, всё знает неоспоримо лучше. Для человека умён тот, кто выносит умные суждения, подтверждаемые практикой. Для верующего — тот, кто назначен умным, всегда говорит умные вещи и, если они противоречат практике, то тем хуже для практики. И так далее. Аналогично, для человека хорошим является тот, кто хорошо поступает — а для верующего тот, кто назначен «праведником», всегда поступает хорошо, какие бы гнусности и преступления он ни творил.
Бог не поймет.
И*
Ирина *
Жестокие игры порождают в сердце ненависть к тому же человек из за грешного состояния не может судить объективно а Бог совершенен и дела его все совершенны