Религия, вера

Чем ВЕРА принципиально отличается от ЗАБЛУЖДЕНИЯ?

...при отсутствии объективных доказательств как первого, так и второго?...
Вера - это предрассудок, обычно внушаемый социумом, семьёй, религиозной пропагандой. А заблуждение происходит от недостатка критерия нравственности и уровня познания в данную эпоху.
AZ
Anarbek Zhanibekuly
55 870
Лучший ответ
Любовь Ерешкина я бы согласился с Вашим мнением, но сильно смущает непонятное словообразование "критерий нравственности"...))
ЗАБЛУЖДЕНИЕ - ПРОДУКТ РАЗУМА
Любовь Ерешкина ...а ВЕРА - продукт его отсутствия?...))
Наталья Кармадонова точнее продукт - ОТСУТСТВИЯ разума!
Вера очень часто строится на убеждениях, которые многократно проверяются жизнью, но все-же это не гарантирует от заблуждений, которые проникают в результате отсутствия анализа и проверки.
(научный метод)
Схема такая: человек в начале верит, а потом анализирует, если утверждение ложное, то оно не подтвердиться. Если истинное, то будет иметь твёрдые основания опыта и священных источников, так образуются убеждения, а заблуждения чаще всего не подтверждаются или опровергаются.
Любовь Ерешкина ...а че ж он тогда заблуждается, ежели не подтверждается?... Дурачок чтоли?..))
Заблуждения требуют разъяснения, а вера нет.
Mb_Pirog ?
Mb_Pirog ?
64 832
Любовь Ерешкина От кого "требуют"?)) если требуют, тогда это и не заблуждения уже?)))
Когда святой человек или йог постепенно очищает свой ум, то постепенно он начинает понимать или видеть разницу между истиной и ложью, т. е. верой и заблуждением.
На уровне же обычного человека понять это порой никак невозможно. Поэтому и приходится нам изучать святые писания, узнавать что думали предки по этому вопросу, узнавать у специалистов и убеждаться на собственном опыте.
Miss Dream
Miss Dream
46 542
Любовь Ерешкина Ну и как?... Убеждаетесь?)) Тем более, что йог понятие реальное, а "святой человек" - выдуманное, либо иносказательное!)))
Вера обязательно должна быть основана на твердых доказательствах. В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Подлинная вера должна быть подтверждена доказательствами. Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Николай Кривец
Николай Кривец
38 762
Любовь Ерешкина ))..много слов - фактов не вижу!..))
на этот вопрос ответит Жизнь
Артур Халиулин
Артур Халиулин
18 508
Любовь Ерешкина Ага!... Когда уже он не понадобится!)))
вера иррациональна, а заблуждение рационально, но основано на ложной информации
Любовь Ерешкина Не вижу разницы!))) "информация" про "бога" - из какой области?)))
Вера жизнеспособна, а заблуждения-нет
Любовь Ерешкина Да Вы что!))))) Вы не знаете заблуждений - переживших века!?))))))
Истинная вера основана на знании.
Любовь Ерешкина Что "знаем"?...Вероятно, у Вас даже есть доказательства.... знаем ого?)) Поделитесь!...
Иван Бредихин И какие твои знания, скудные, 2000 давности.
Miss Dream НЕПРАВДА! Докажу на примере.
Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что доживете до завтра! НО ВЕРИТЕ в это!
тем же, чем молоко отличается от хлеба, или дождь от камня
Любовь Ерешкина ...поэтично..., но бессмысленно!))

Похожие вопросы