Религия, вера
Чем вера в Господа Бога нашего Яхве принципиально отличается от веры в бабу Ягу?
Баба Яга из нашего эпоса. А Элохим из Вавилоно- палестинского
и то и другое плод. .
:)
.. фантазии, основанной на реальных событиях
:)
Ничем. Она от веры в вашего господа бога не отличается. Ничем.
И от веры в летающих коров.
Ну разве что одни крестик носят. а другие каску на улице и зонт в любую погоду.
И от веры в летающих коров.
Одинокая злая баба с метлой - вполне себе реальный персонаж.
Более - никаких различий :)
У Бога есть 10 Заповедей, а у Бабы-Яги нету.
В этом разница.
Да ничем...
Баба Яга - реальный персонаж, а Ягве - Яга надвое сказала, в это можно только верить. )))
Ты чо, тетка попутала
Возрастом детишек, в них верящих.
Баба Яга так похожа на одну особу в обрядах, откуда она и попала в сказки)
Ее жертвенный ритуал посадки на лопату и сожжение в печке, полет в священной ступе (ступа по-тибетски называется чортен, что в переводе означает: «основа для подарков» ) разве не похож на это.
Яджна, яджня или ягья (санскр. ) — обряд жертвоприношения в индуизме, который взял своё начало в религиозных практиках ведической религии. Яджна обычно совершается для удовлетворения девов или для исполнения определённых желаний (ритуалы камья) . Самым важным элементом яджны является жертвенный огонь (божественный Агни) куда предлагаются различные подношения, которые через посредство Агни уходят к Девам.
Нашли с чем сравнивать)))))))
эти персонажа очень много чем различны. . например Яга.... так обозвали женщину, Иогиню.... которая собирала детей сирот.... а у вас это страшный персонаж из детских страшилок...
Баба Яга спасала детей, а ваш типобох уничтожал