Религия, вера
Чем вера в бога принципиально отличается от веры в магию?
да ничем
принципиально ни чем - суть в том куда ведет конкретная религия
там вера в единого истинного и личностного Бога, Творца всего сущего. А там-- вера в некие непонятные "силы", да еще которыми можно манипулировать.
вера в Бога спасает, вера в колдовские чары губит
Назгуль Сулейменова
серьезно? как вера в то что Бог придет и решит за человека все его проблемы - спасает от лени и гордыни?
Тем, что магия подразумевает какие-то "волшебные" свойства у окружающих материальных тел. Вера же в отношении материальных тел полностью согласна с наукой, но предполагает наличие Разумного Первоначала всех материальных вещей.
Анюта Новикова
Так и магия поддаётся законам физики) если Ведьмак убивает противника магией, он палает на землю, а не улетает в небытие *конечно, бывают баги, но это же баги* =)
Бог - волшебник белой магии.
Верить в бога - это отказ от чёрной магии, возвращение в царство без греха...
Ничем. Во-первых, все религиозные ритуалы - магические, а во-вторых, вера во что-то - это всегда вера не в себя.
Хоть я не верую ни в то, ни в другое. Но разница есть и она огромна.
Что плохого в том, что религия призывает всех жить по гуманистическим законам?! Помогать страждущим, не красть, не убивать...
Религии "3 книг" стали первым сводом законов, хоть и используют "чудеса". Направляли огромное количество людей на совершение благих дел.
Да, чтобы совершить благое дело необязательно веровать, но "из тысячи ручейков возникает огромная река" добрых дел.
Религии хоть и используют "чудеса", но это во благо, а магия использует "чудеса" для удовлетворения, в основном, эгоистических потребностей.
Анюта Новикова
А что плохого в том, что благодаря магии *читай самовнушение* люди избавляются от всяких болезней? Ведь религия *христианская, за другие не ручаюсь * относится к магии, колдунам, ведьмам крайне негативно
Это как за Сталина или за Гитлера. Ты предатель? Значит к стенке!
Ну во первых Бог пишется с большой буквы, если вы имеете в виду Господа Иисуса Христа.
Сам Бог является смыслом жизни для каждого человека, соблюдающий Его Заповеди (Правила), после смерти его душа попадёт в Царствие Небесное. Тот кто не живёт по Заповедям Божием, то его жизнь бесполезна. Я не напоминаю о смерти, но говорю, что он неверно живёт. Выбор же за каждым человеком, но исправиться и покаился можно только при жизни.
А магия - это обращение к сатане и бесам за помощью, этот тяжкий грех называется чародейство.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии‐то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего;
13. будь непорочен пред Господом, Богом твоим;
14. ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой.
(Книга Второзаконие 18; 10-14)
7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)
31. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
(Книга Левит 19; 31)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Книга Второзаконие 18; 10-14)
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)
(Книга Левит 19; 31)
Магия - фентези изобретение, Вроде врождённого свойства человека взаимодействовать с природными энергиями. (Кстати, не путать с колдовством). Вполне себе земное действо. Ты можешь в магию хоть миллион раз верить, поскольку на земле её нет (продукт фентезятины) -как говорится, во рту от этого слаще не станет.
А вот вера в бога - это вполне себе управление судьбой своей души.
Это всё зависит от веры и традиции.
вера в магию- поклонение дьяволу.
Анюта Новикова
Вера в бога - сказка