и это снимает все нестыковки несуразности и проблемы с происхождением Иисуса Христа
нигде ни в одном евангелии четко не сказано что Мария до свадьбы девственницей была
лишь только что дескать мужа не знала - но это слабый аргумент
вы согласны?
Религия, вера
Мария до свадьбы не знала мужа, но римского солдата Пандиру - знала оччень хорошо.
Есть такая версия)
"В упоминавшемся уже полемическом сочинении "Contra Celsum" Ориген применяет следующий метод: он цитирует Цельса, а затем анализирует и опровергает его доводы. Цитат так много, что это позволило почти полностью восстановить содержание "Правдивого слова". Цельс прежде всего упрекает христиан в том, что они создали столько противоречивых преданий об Иисусе и столько раз меняли тексты евангелий, что сами вконец запутались. Однако основное внимание в своем диалоге Цельс уделяет вопросу о происхождении Иисуса. Опираясь на слухи, ходившие среди его современников, он утверждает, что мать Иисуса была деревенской женщиной легкого поведения. Ее муж, плотник, выгнал ее из дому, узнав, что она изменяла ему с солдатом римской армии, неким Панферой, греком по национальности. Оставшись без крова, Мария скиталась по свету и, когда пришло время, в чужой конюшне родила внебрачного ребенка, Иисуса. Иисус, когда подрос, отправился в поисках заработка в Египет и там овладел искусством фокусника. Вернувшись в родную Галилею, он фокусами добывал себе пропитание. Его искусство пользовалось таким успехом, что Иисус возгордился и объявил себя сыном божьим. Цельс приводит в своем сочинении и ряд других оскорбительных для христиан слухов, которые, естественно, возникали в ходе ожесточенной борьбы, какая велась между язычниками и иудеями, с одной стороны, и христианами, с другой, в различных городах Римской империи.
Отголоски этой борьбы сохранились в Новом завете. И в Талмуде мы находим ряд замечаний и намеков, связанных с происхождением Иисуса. Исследователи отмечают, что распространению версии о незаконном рождении Иисуса способствовало неслыханное до того в еврейской истории событие: дочь иудейского священника, Мириам бат-Бильга, отреклась от веры предков, чтобы выйти замуж за солдата селевкидской армии. Отождествление ее с Марией, матерью Иисуса Христа, было в тогдашней обстановке ожесточенных споров и наветов почти неизбежным. "
Это - достаточно наивная версия, давно разоблаченная ))
Иван Обертышев
Дискуссия - ни о чем. Это то же самое что сказать что какой нибудь древний старец - ветхозаветный, как ВЫЯСНИЛИ!!! был пидором! Это доказано наукой и археологическими раскопками! Религии - конец!
Стас Егоров
осеменил Марию голубь - наива меньше?
Да ты похлеще религиозных.
а что ты хотел, Мария была не совершеннолетней, а Иосиф - старик.
конечно молодой римлянин ей больше нравился...))
Стас Егоров
как старик мог заделать Марии сыновей и дочерей?
не забывай - Иисус был первенцем
Нет, не согласен!
Во-первых, миф о некоем солдате, с которым она переспала уже давно развеян, а во-вторых слова "мужа не знала" как раз не слабый аргумент, который свидетельствует о том, что она была девственницей. И когда написано в Писании ""се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог"
(Матф. 1:23)
Греческое слово, употреблённое как ДЕВА - παρθένος (парвЭнос) имеет значение - девственный, непорочный, чистый, или м. р. - девственник.
Потому со всей уверенностью можно заявить, что Мария быдла девственница.
(Матф. 1:23)
Стас Егоров
причем тут греческий язык когда речь идет об иудеях?
мало ли какой грек четта там употребил
кто и каким образом развеял как ты говоришь миф?
мало ли какой грек четта там употребил
Алан Иванов
Конечно слабый. Может она еблась со всеми кроме мужа. Да и у исуса были старшие братья.
Вот поэтому Ватикан практически возле Рима))