Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничьем не отличалась бы от воли Отца.)
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям:] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.)
Догмат о троице появился в 237 году на никейском сборе изночально христяне первого века знали что Иисус и его отец Иегова бог разные личности и Как ты правильно подметил слова Отец И Сын сразу показывают кто большей
Религия, вера
Если Иисус и Отец равны, почему они названы не братьями, именно Отцом и Сыном? Ведь явно указывается неравенство?
вы года нибудь читали :Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Св. Евангелие от Матфея 11:27)
Сергей Яковлев
Потому Сын много времени провел с Отцом... ничего сложного... Филиппийцам 2:6 "который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу"
Иисус покруче будет: "Дана мне власть на небе и на Земле"Мт-18.
А у кого власть-тот и главарь.
Сергей Яковлев
Ему дана власть... не была, а дана... кто-то дал Ему власть... Филиппийцам 2:6 "который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу"
16Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
Указывается различие свойств личностей. У братьев свойства одинаковые.
Сергей Яковлев
По правам они равны? Правильно ли молиться Иисусу?
Вот тут на двух страницах смотрите ответ: http://azbyka.ru/dictionary/02/bog.shtml
Это явно указывает, что автор вопроса жертва тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!
равны по природе...
Сергей Яковлев
А по правам ведь не равны?
Сергей Яковлев
Разве правильно молиться Иисусу?
Stanislav Sm
Подобны - не равны..
Одно и тоже
Сергей Яковлев
В правах есть разница!
Исус говорил "Отец наш небесный"
Бог для него старший
а то что Исус = Богу это верующие придумали
Человеку нужен старший... Бога старшим выбрать непросто, мы его вобще не чувствуем и не понимаем что за субстанция такая (кто с ним разговаривает - тому помогут братья в белых халатах) поэтому выбирают старшим - святого человека, например Иисуса, это проще и понятнее, образ его можно увидеть, почитать про его жизнь деяния, взгляды, приобрести такую же робу ...
Бог для него старший
Сергей Яковлев
Я тоже не считаю Иисуса Богом... Бог не может умереть... даже на время
Иоанна 14:28
Даже в человеческом смысле отец и сын равны по природе.
Сергей Яковлев
Но ведь в правах не равны?
У бога три ипостаси они раны. Здесь имееться ввиду ипостаси троици, а не сравнение исуса и бога-троицы. Под словом отец и сын имеются ипостаси. Они равнны. Но сам бог и исус не равны.
Сергей Яковлев
Правильно ли молиться Иисусу? У кого больше прав?
Надежда Кропина
Почему не равны? Вы измерили бога? Бог в Иисусе не поместился целиком?
Не заморачивайся с такой хуйнёй, просто молись !
Эм, и в чём же неравенство?
Ва Кара-Озек Ва Караозек
наверное годами..
Вика Пономарева
эм Бог это высшая сила, абсолют
а Иисус это просто чел который пафасно умер, ну и ещё проповедовал КАК И МНОГИЕ.
Сергей Яковлев
В правах, как минимум!
Итак. Вопрос глубокий и довольно значительный.
Иисус сказал однажды:
"Я и Отец - одно" (Иоан. 10:30). Греческое слово, используемое в оригинальном тексте Библии έν (гЭн) используемое для слова "одно" означает "не идентичность, а единство по природе". То есть Иисус и Бог Отец - это одно, то есть Бог Отец - Бог, и Бог Сын - Бог, но это не два разных Бога, это Один Бог. Однако когда мы говорим об Иисусе как о Человеке, то, естественно, мы различаем Отца и Сына.
Кто-то выше привёл стих из Иоанна 14:28:
"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня".
Многие используют этот стих как явное доказательство того, что Иисус - не Бог. Однако, говоря так, Иисус подразумевал, что Отец более Его как Человека, потому что каждый человек ниже Бога, и потому Иисус ниже Отца только по человеческой природе, потому что личность Бога Отца не воплощалась в человеческое тело.
Вот одно из экзегетических толкований к данному стиху:
"...То возрадовались бы, что Я сказал: "иду к Отцу"; ибо Отец Мой более Меня". На первый взгляд этот стих противоречит всему, чему Иисус учил относительно Своего равенства с Богом Отцом. Но здесь нет никакого противоречия, и следующее утверждение объясняет эти слова. Когда Иисус находился на земле, Его ненавидели, преследовали, травили, гнали и пытались схватить. Люди поносили Его, оскорбляли и плевали в Него. Он претерпел ужасные унижения от Своих же созданий.
Бог Отец никогда не испытывал такого оскорбительного обращения со стороны людей. Он пребывал на небесах, далеко от зла грешников. Вернувшись на небеса, Господь Иисус никогда больше не подвергнется такому уничижению, ибо там такого нет. Поэтому ученики должны были возрадоваться в ответ на слова Иисуса, что Он идет к Отцу, потому что в этом смысле Отец более Его. Отец не был более велик как Бог; Он более велик потому, что никогда не приходил в мир в образе Человека, с которым столь безжалостно обошлись. Что касается Божественных атрибутов, то Сын и Отец равны. Но когда мы думаем об унизительной, непритязательной роли, которую взял на Себя Иисус, как Человек, здесь, на земле, мы понимаем, что в этом смысле Бог Отец более, чем Он. Он более велик по Своему положению, но не по личностным качествам.
Иисус сказал однажды:
Надежда Кропина
Иисус претерпел ужасные унижения? А были ли эти людские выпады для Иисуса унижением? Для слушателя, кому рассказывается сказка, вероятно были. А для Самого?
Stanislav Sm
Мы - два подобия во всем
Мы Свет один в себе несем
Один - поярче, посильнее
Другой - чуть качеством теплее
Мы Свет один в себе несем
Один - поярче, посильнее
Другой - чуть качеством теплее