Религия, вера
Что такое фатализм? Согласуется ли это учение с Библией?
Толковый словарь русского языка Ожегова С. И. и Шведовой Н. Ю. определяет его так: «Вера в неотвратимость судьбы, в то, что все в мире заранее предопределено таинственной силой, роком» . Тысячелетия назад вавилоняне верили, что на судьбу человека решающее влияние оказывает расположение звезд в момент его рождения. Греки верили, что судьба находится в руках трех могущественных богинь, которые прядут, отмеряют и отрезают нить жизни. Но идея предопределения судьбы человека самим Богом исходит не от кого иного, как от богословов христианского мира!
В действительности все не так просто, как на самом деле!
Вера в предопределение. Нет ничего подобного в Библии.
Есть только одно предопределение-там, где ты упадешь, Всевышний уже соломку постелил.
Определение. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Словами Христа на кресте были "На все Твоя воля, но не моя". Это и есть фатализм - отказ от собственного волеизъявления, права выбора и идеи личности.
Фатализм и предопределение. Древние языческие народы, например греки и римляне, верили в то, что судьбу каждого человека, в особенности продолжительность его жизни, определяют боги. Согласно греческой мифологии, судьбой человека управляли три богини: Клото («прядущая»), которая пряла нить жизни, Лахесис («дающая жребий»), которая определяла продолжительность жизни, и Атропос («неотвратимая»), которая обрывала нить жизни, когда время истекало. Подобная триада была и в римском пантеоне.
По свидетельству иудейского историка Иосифа Флавия (I в. н. э.), фарисеи пытались совместить учение о судьбе с верой в Бога и с тем, что он дал людям свободу выбора (Иудейская война. II. 8. 14; Иудейские древности. XVIII. 1. 3). В одной энциклопедии отмечается: «До Августина [IV и V вв. н. э.] в христианстве теория о предопределении не была распространена» (The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge/Под ред. S. Jackson. 1957. Т. 9. С. 192). Так называемые Отцы Церкви, жившие до Августина, например Иустин Мученик, Ориген и Ириней, «ничего не знали о безоговорочном предопределении; они учили, что все обладают свободой воли» (Hastings J. The Encyclopædia of Religion and Ethics. 1919. Т. 10. С. 231). Как сообщается, они отвергали гностицизм и часто выражали убежденность в том, что у человека есть свобода воли — «отличительная черта человеческой сущности, основа моральной ответственности, божественный дар, благодаря которому человек может выбрать то, что угодно Богу», и говорили об «автономии человека и замысле Бога, который никого ни к чему не принуждает» (The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge/Под ред. S. Jackson. 1957. Т. 9. С. 193).
...фатализм, это когда до надевания фаты девственность беречь следует!
В собственное бессмертие не верю, но и пули не боюсь. Так живут фаталисты.