Религия, вера

Имеет ли право цекровь выкинуть из Библии некоторые книги, если они не согласуются с ее учением?

Протестанты признают каноническими 66 книг, католики - 73, православные - 77,
хотя в самой Библии сказано, что "ВСЁ(!) Писание богодухновенно... " (Тим. 3:16)
И если следовать этому, то любое выкидывание книг из Священного Писания - не легитимно.
Сергей ...
РПЦ МОЖНО ВСЁ!

2 Коринфянам 11:13-15
Таня Орлова
Лучший ответ
"Все Писание Богодухновенно.... " вообще-то Павел имел в виду Ветхий Завет, Нового Завета тогда просто не было....
Сергей Струин
Не имеет право ни убавить ни добавить.. в Библии 66 книг и остальные не считаются Библией, но апокрифами.
Старый и Новый Завет это греческий язык. Греки установили канон. Греки православные.
И*
Игорь *
Конечно - путя одобряет
«Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: если кто прибавит что-либо к этому, Бог прибавит ему язв, о которых написано в этом свитке; и если кто отнимет что-либо от слов свитка этого пророчества, Бог отнимет его долю в деревьях жизни и в святом городе, о которых написано в этом свитке» (Откровение 22:18, 19).
Роман Нет это про книгу отровения сказано.
если католики венчают однополых, то почему бы и это не поменять
Ольга Глебкина
Евгений Тимофеев католики венчают однополых? интересно где . папой римским запрещено это делать . если это делают священники то они уже не католики
Про всю эту "церковь" и ее истинную суть в самой библии сказано. И даже, если верить в определенной степени допустимости библии, подобные моменты являются проделками Антихриста.
А на основании текстов Нового Завета прослеживается, что Антихрист-это не физическое лицо, ибо он был и во времена апостолов (1Ин. 2:18) и в последние времена (2Фес. 2:8). Это социальный институт, который действовует от имени Бога (2Фес. 2:4).
Т. е. Антихрист-это не человек, и не какое-то мифическое зловещее божество. Антихрист- это целая организация, которая, прикрываясь именем Христа, проповедует свою религию. Что и видно с христианской церковью. Эта организация, которая использует имя великого и светлого человека, как волк овечью шкуру, и творит, прикрываясь его именем, свои злодеяния. Т. е. по сути, христианская церковь и является Антихристом. И самое нелепое в этой ситуации то, что, получается, обманутая паства служит и поклоняется как раз тому, кем эта церковь всех и пугает.
Так что удивительного в этом нет ничего. Все деноминации христианства считают позволительным для себя трактовать, толковать библию по своему усмотрению и в соответствии со своими догмами.
ЛОЖЬ, ЛИЦЕМЕРИЕ, МЕРЗОСТЬ. Особенно в гундяевской деноминации, вернее секте. Им плевать на библию. Они ее заменили пустыми, никчемными писаниями "святых отцов", которые, если разобраться, не только не отцы, но даже и не отчимы.
Саня Волков
а типа так не делают что ли?
Жанна Шурпа
НЕТ- это не церковь это мошенники и шерлотаны
Дело в том, что за тысячелетия люди написали немало апокрифов, не имеющих отношения к святым книгам апокрифов, написанных гораздо позднее. Вот их если обнаруживают и выкидывают.
А_
Антон _
Во всех трех конфессиях признаются каноническими только 66 книг. Остальные - апокрифы.
РПЦ все можно, а будешь выеживаться - тебе православные активисты песды дадут)))
__@_ Zoloto__
так все церкви и общины делают, одни признают а другие нет, так как всегда были желающие добавить своего и сейчас появляются например Последний завет.
если кто то выкидывает из библии куски то он становится еретиком для той церкви из которой он произошёл, а если куски выкидывает глава церкви то это реформа и может начаться раскол . если церковь выкинет куски из библии то она будет уже реформированной церковью . как современное православие- правильнее её следует называть российская православная церковь нового обряда
Сергей Иванов
Антон _ Сектант что ли? Русская православная церковь относится к восточному ортодоксальному христианскому крылу и подчиняется тем же догматам, что и христиане первых веков, догматам, созданным на вселенских соборах.
в канон входят книги, которые являются именно вероучительными, остальные не имеют такой ценности, поэтому необязательны, но и не запрещены) а если Вы про апокрифические, то многие из них сомнительны и возможно написаны противниками христианства, поэтому не обсуждаются, как ненужные при всей полноте Библии в каноническом виде
Женя I
Сергей ... Не запрещены?! А как же охота на "неправильные" книги с последующим их сжиганием, которую устроил Афанасий Великий в IV веке н. э.?))
Имеют возможность. Чем активно пользуются для осуществления желаемого. А правил в этой сфере никто не устанавливал.
Не имеет право, но всё же делает... Поэтому я внеконфессиональный.
Да они походу на все право имеют.. Людям мозги пудрят, деньги с них тянут и типа "не торговля, а распространение; не товар, а церковная утварь; не цена, а пожертвование", а чуть что, сразу "оскорбление чувств верующих! "