Религия, вера

Согласуется ли с учением Христа МОНАШЕСТВО или христианское ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО?

Елена Вольф
Нет.

От Матфея 5:14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Сара Мамутова
Лучший ответ
Галина Докучаева Я тебе вдолблю понятие секты:
Секта - организация (группа лиц), замкнувшаяся в своих интересах (как правило, культовых, религиозных или антирелигиозных), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Как правило, секты противопоставляют себя общепризнанной в данном регионе церковной организации или религиозным традициям.
если думают верующие не могут спастись в миру, то уходят на пустынножительству
, получается такие не могут соблазняться среди людей
Елена Вольф Получается они беспокоятся только о своем спасении, а не спасении других.
Бог каждому дал свой дар и призвание. Кто-то имеет дар учителя и миссионера. Кто-то имеет дар молитвенника - такие могут уединяться для беспрерывной молитвы. Нельзя никого судить, Бог говорит, что все люди разные
Андрей Хазов
Елена Вольф Дар молитвы и задание проповедовать, Бог дал всем христианам. Даже косноязычный Моисей получил помощь, чтоб объявлять волю Бога.
"Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь... они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи" (1Тимофею 4:1-3).
Анита Яцко
Да. Христианство подразумевает покаяние и молитву. Это у монахов в изобилии.

Иисус послал не всех миссионерить, а только некоторых. Апостолы ставили не всех, а только некоторых.
Монахи не прячутся. Некоторые из монахов наставляют пришедших на пусть истины.
Ирина М
Елена Вольф И больше ничего.
Да

Ибо христианин обязан подставлять щёки, любить врага своего, прощать должникам своим, благословлять ненавидящих его, ведь евреи избранный народ, а он всего лишь раб божий, от которого ничего не зависит.

Ведь вся власть от еврейского бога, всё по воле еврейского бога, а рабу божьему дано только смирение и послушание
Vasill Izvekov