Религия, вера
СИ. Кому Иоанн Креститель приготовил путь, не Иисусу ли? Богу нашему. Исаии 40,3.
ПНМ Иоанн 5:18 Тогда иудеи ещё настойчивее стали искать случая убить его, ведь он не только нарушал субботу, но и называл Бога своим Отцом, делая себя равным Богу. 10:30 Я и Отец — одно». 33 Иудеи ответили ему: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога,— за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом». 14: 9 Иисус сказал ему: «Столько времени я с вами, и ты, Филипп, до сих пор не знаешь меня? Кто видел меня, видел и Отца. Как же ты говоришь: „Покажи нам Отца“?
Иисус -сын Бога и никогда не ставил себя на место своего Отца. В молитве Отче наш Иисус обращался к своему Отцу Богу Иегове.
Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше! ". -
יהוה YHWH - имя Бога, значит, и Христа.
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
יהוה YHWH - имя Бога, значит, и Христа.
Иисусу - Яхве.
Иоанн Креститель приготовил путь ИИСУСУ. Иоанн крестил людей в знак раскаяния в грехах, а Иисус должен был их сделать священниками и царями для царства небесного.
Елена Качалкина
3 Послушайте! Кто-то кричит в пустыне: «Расчищайте путь для Иеговы! Приготовьте для нашего Бога прямую дорогу через пустынную равнину. Вот для кого приготовил путь Иоанн Креститель.
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)
Иисусу.
А то что Иисус сын Бога, а не сам Бог, об этом весь Новый Завет.
Сергей Смирнов
Иоанна 8,25.
Елена Качалкина
ПНМ Иоанн 5:18 Тогда иудеи ещё настойчивее стали искать случая убить его, ведь он не только нарушал субботу, но и называл Бога своим Отцом, делая себя равным Богу. 10:30 Я и Отец — одно».
33 Иудеи ответили ему: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога,— за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом». 14: 9 Иисус сказал ему: «Столько времени я с вами, и ты, Филипп, до сих пор не знаешь меня? Кто видел меня, видел и Отца. Как же ты говоришь: „Покажи нам Отца“?
Правители на Востоке, прежде чем отправиться в путь, обычно посылали вперед людей, которые подготавливали для них дорогу: убирали большие камни, даже делали насыпи и выравнивали холмы. Когда иудеи будут возвращаться домой, как будто сам Бог пойдет впереди них, убирая с пути все препятствия. Ведь этот народ носит имя Иеговы, и, выполнив обещание вернуть их на родину, Иегова явит свою славу всем народам. Все народы, хотят они этого или нет, будут вынуждены признать, что Иегова исполняет свои обещания.
Восстановление поклонения в VI веке до н. э. было не единственным исполнением этого пророчества. Оно исполнилось также и в I веке н. э. «Гласом вопиющего в пустыне», о котором говорится в Исаии 40:3, стал Иоанн Креститель (Луки 3:1—6). Он сам, движимый духом Бога, применил слова Исаии к себе (Иоанна 1:19—23). С 29 года н. э. Иоанн начал подготавливать путь для Иисуса Христа. Предварительная деятельность Иоанна побудила людей ждать обещанного Мессию, а это, в свою очередь, дало им возможность слушать Иисуса и следовать за ним (Луки 1:13—17, 76). Посредством Иисуса Иегова выведет раскаявшихся людей на свободу, которую может дать только Царство Бога,— приведет к освобождению от рабства греха и смерти (Иоанна 1:29; 8:32).
**** ****
Для Иисуса? А вы в курсе что в пророчестве говорится что пути будут приготовлены Яхве? Иисус и есть Яхве. Бог Троица.
Почему слова из Исаии 40:3, где однозначно говорится о приготовлении пути для Иеговы, в Иоанна 1:23 применяются к деятельности Иоанна Крестителя, который приготовил путь для Иисуса Христа? Потому что Иисус был представителем своего Отца. Он пришел во имя своего Отца, который всегда был с ним, потому что Иисус делал то, что было угодно его Отцу (Иоан. 5:43; 8:29).
Сергей Смирнов
Что вы тут накрутили? Тут ясно говорится что Бог прийдёт сам.
Луки 1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии
Иоанну надлежит опередить Господа в явлении народу: его миссия должна совершаться в духе и силе Илии пророка, известного в Израиле по своей чудодейственной силе и предсказанного Малахией (4:5,6).
Однако в чём же проявится дух и сила Илии пророка на Иоанне, если он не совершил ни одного буквального чуда?
чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
Дух и сила Илии пророка на Иоанне не чудесами буквальными проявилась, а способностью привлечь множество народа к Богу через побуждение раскаяться, исправить злые пути свои и обратиться к Господу: именно к этому призывал Илия пророк, пытаясь вразумить Иудею, погрязшую в идолопоклонстве.
Сергей Смирнов
А Иегову за тридцать серебреников продали? Захарии 11,12-13.
ДА