Религия, вера
какое из четырех какнонических Евангелий было написано первым ?
считаеться что это было Евангелие от Марка
Все Евангелисты при написании Евангелий уже использовали некие "прото писания" не дошедшие до наших дней, а первое упоминание о Евангелии как о богословской доктрине о спасении во Христе мы видим в:
Галатам 1:
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
И:
1 Кор 15:
1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.
Галатам 1:
И:
1 Кор 15:
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
Наверное самое короткое-от Марка)
От Марка, конечно.
Матфей написал свое Евангелие около 50—60 гг. по P. X., Марк и Лука — несколько лет спустя и во всяком случае ранее разрушения Иерусалима, т. е. раньше 70 г., а Иоанн — в конце I века.
От Никодима
Первым благую весть о Христе изложил Матфей. Он был одним из 12 апостолов, которых избрал Иисус.
Всего известно 22 Евангелия, из которых четыре (от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна) считаются каноническими и входят в Новый Завет.
18 Евангелий, которые в Канон не вошли:
Евангелие детства от Фомы (о пребывании Христа в Египте).
Евангелие египтян.
Евангелие от Иуды.
Евангелие от Варнавы.
Евангелие от Марии Магдалины (жены Иисуса Христа).
Евангелие от Марии (матери Иисуса Христа; описывало юность Спасителя).
Евангелие от Никодима.
Евангелие от Петра.
Евангелие от Филиппа.
Евангелие от Фомы
Евангелие псевдо-Матфея.
Протоевангелие Иакова (брата Иисуса Христа).
Тибетское Евангелие (о пребывании Христа в Индии и на Тибете).
Евангелие от евреев.
Евангелие от Ессеев.
Евангелие от Апеллеса.
Евангелие 12 апостолов.
Тайное Евангелие от Марка.
И есть еще письмена. Какое первое, какая разница, главное во что верите.
18 Евангелий, которые в Канон не вошли:
Евангелие египтян.
Евангелие от Иуды.
Евангелие от Варнавы.
Евангелие от Никодима.
Евангелие от Петра.
Евангелие от Филиппа.
Евангелие от Фомы
Евангелие псевдо-Матфея.
Евангелие от евреев.
Евангелие от Ессеев.
Евангелие от Апеллеса.
Евангелие 12 апостолов.
Тайное Евангелие от Марка.
как ноническое
Вам че своих сайтов не хватает, сектанты?