Религия, вера

Все говорят истинная вера, истина нам истина сям. А что такое истина? Что это такое?

Егор Журавлёв
это то, что является для тебя абсолютом на данный момент и зависит от уровня твоей осознанности.
поэтому у каждого своя истина, так как сознание у всех разное.
она бывает одной у групп людей, чей разум порабощён деструктивным эгрегором.
это не страшно. если индивид при этом остаётся свободным и продолжает развиваться, расширяя своё сознание.
хуже когда - это тупик.
Михаил Афанасьев
Лучший ответ
где есть вера - то есть принятие без проверки, там истины быть не может.

истиной ведает только наука, но там нет места вере.
истина - это когда правда.
Мария Романова
Бахтияр Нурбаев тебе на зоне титул дали?
Егор Журавлёв Т. е. когда я говорю правду истина у меня?
Достоверное знание. Это Христос, и все то о чем Он говорит.
Не что, а кто. Бог есть истина.
Рома Пинекер
Это вопрос для раввинов, фарисеев. На один нельзя, согласно Божьих книжек сотня можно. У еврейских попов есть даже соревнование по этому поводу.
John Z
Егор Журавлёв я хочу знать что это такое, определение этого понятия
Только Бог.
(Видение: Узкая горная тропа. По ней поднимался худой человек, потом прошёл толстый, но не так как худой. Потом прошла женщина, но не так как мужчины. Потом пробежал ребёнок, совсем не так, как другие. Тесны врата и узок путь в Жизнь вечную).
У каждого человека, путь, ведущий в жизнь вечную индивидуален, поэтому не настаивайте каждый на своей точке зрения, считая её истинной, потому что только Бог есть ИСТИНА.
Истина о объекте - это полное знание о предназначении и сути объекта. Например ложка. Или кружка. С истиной обычно две проблемы1) Её размер. Истина о расчёске помещается в сознание. А истина о человеке? Уже нет. А истина о семье, городе, континенте, планете и т. д.? 2) Истина о Вселенной способна поместиться только в сознание соразмерное с ней. Поэтому Христос и сказал: Я есмь ИСТИНА. Вот его истина абсолютна. Все остальные истины - относительны.
Егор Журавлёв Из ваших слов следует что суждение о том что не истинно не подвластно человеческому разуму, так почему люди в основном религиозные берутся судить других и осуждать их?
Истина записана в Слове Бога.
Анвар Нурманов
Егор Журавлёв мне пофиг где она записана, я хочу знать что это такое, определение этого понятия.
Виталя Витко 1. Гл. зап.: Мф. 22,37 - ЗАКОН ЛЮБВИ, осуществление которого в действительности - РАЙ на земле!
СУТЬ его - жить в гармонии УМА и СЕРДЦА (это ещё и два лезвия меча Христа, в котором СПАСЕНИЕ души и мира):
Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!
2. Но сатана лишил вас "собственного РАЗУМЕНИЯ", чем лишил меча Христа - и ваша ЛЮБОВЬ без ПОЗНАНИЯ и ПОНИМАНИЯ Отца и Сына - СЛЕПАЯ!
3. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению? " +++
В человеческой практике - это, когда что-нибудь набрехали, и выдали за истину. Так ложь и будет играть роль истины, пока ее не заменят другим враньем или не раскроют.
Это правда обо всем - о смерти, о жизни. о будущем, о Боге....
/I
///val/// I
Егор Журавлёв Т. е. когда я говорю правду я владею истиной.
инструмент Бога..
Егор Журавлёв как он выглядит если это инструмент.
Это правда обо всем - о смерти, о жизни. о будущем, о Боге.... от бесконечно прошлого до бесконечно будущего времени.
Julia Voss
Истина - это то, что есть.
Егор Журавлёв в смысле, вон под окном дерево - оно есть и оно истина так что ли?
Истина в познании Бога. Её искать нодобно.
то что действительно
Иоанна (17:17)"Освяти их истиной, Твоё слово есть истина, "
То, что доказано наукой