Религия, вера

Кому бы Вы умыли ноги?

Хороший вопрос...

Сложнее всего умыть ноги (исправить ошибки) друга.
Мне всё время кажется, что я тем самым могу его обидеть.

омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь (Ин. 13:10)
Следуя выше сказанному речь идет именно о друзьях во Христе...

Остальные нуждаются в покаянии перед Самим Богом и омытием от Него...
"Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною" (Иоан. 13:8)
Любовь Буланкина
Лучший ответ
Братьям и сестрам в церкви Христовой.
Тому, у кого они грязные.
Во всяком случае постараюсь.
Алексей Яровой
Мамочке!!.. Папочке.... Всем достойным этого обмою ноги
Это говорит, что вода слова омывает наши сердца, а мы через слово омываем наши пути и друг друга. Через ноги передано иносказание о путях человека, и через слово очищается, меняется путь,
Marina Safonova
с брандспойта напоил бы страждущих
Alex Paliy
Своему ребёнку.
Cебе
В наши дни не принято мыть друг другу ноги. Но когда Иисус жил на земле, это было обычаем. В той местности, где жили Иисус и его ученики, люди носили сандалии на босу ногу. Поэтому после ходьбы по пыльным дорогам ноги становились грязными. Вымыть ноги гостя, пришедшего в дом, было проявлением вежливости и доброты.
Однако на этот раз никто из учеников Иисуса даже и не подумал о том, чтобы оказать другим такое гостеприимство. Поэтому Иисус решил сделать это сам. Этим он преподал своим ученикам важный урок. Да, им нужно было кое-чему научиться. Это служит хорошим уроком и нам.
Надев свои верхние одежды, Иисус вернулся за стол и сказал: «Знаете ли, что я сделал вам? Вы обращаетесь ко мне „Учитель“ и „Господь“, и правильно говорите, ибо так оно и есть. Итак, если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу» (Иоанна 13:2—14).
Великий Учитель показал своим ученикам, как важно служить другим. Он не хотел, чтобы они думали только о себе. Он не хотел, чтобы они считали себя настолько важными, что все вокруг должны им прислуживать. Он хотел, чтобы они были готовы служить другим.
Какой прекрасный урок, неправда ли?  А вы хотите быть похожими на Великого Учителя и служить другим? Каждый из нас может помогать людям. Это сделает их счастливыми. Но самое главное, это порадует Иисуса и его Отца.
Матери и только...