Религия, вера

Есть такая фраза - я умываю руки. Христос умыл всем своим Апостолам и иже с ними (мысленно) ноги, то-бишь, реально...

...дал понять нам, читателям сего Его действа (через века) что Он и был, и есть Альфа и Омега (начало и конец) ??
Надо! Надо умываться! По утрам и вечерам!
Светлана Басенко
Лучший ответ
Заблуждение --Он и был, и есть Альфа и Омега (начало и конец) --.
Человек, прах.
Нужно отправлять эти слова, к невидимому Богу или духу святому.
Нет.
Vit Bortnikov
Христос не только любил мыть ноги мужикам. Еще Христос строго-настрого велел подставлять щеки, когда бьют и лихо истязал себя голодом и жарой в пустыне.

Омега-самец?!
"Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу "(Иоанн 13)
Умывать руки (Пилат) - это о завершении своего дела. Сделать все, что в силах и не брать на себя грех.
Омывать ноги ученикам - значит понизить свой статус, повысить их статус и в конце концов сравняться в статусах.
Альфа и Омега - не только Иисус, мы с вами тоже где-то между ними.
Kristina .
Умыв ноги своим ученикам он показал качество - смирение.
Анна Устинова
Умыл руки Понтия Пилата, которые не хотел казнить Иисуса, но его вынудили иудеи. Умыв руки, тем самым Понтий Пилат образно продемонстрировал, что не он виновен в убийстве Иисуса. Хотя это не так. Понтий Пилат знал что Иисус ни в чем не виновен, но из-за страха перед людьми отдал на смерть невиновного. Никакого отношения к мытью ног Иисуса апостолам мытье Пилатом рук не имеет.

Библия Матфея 27:21–25 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
 Пилат говорит им: что́ же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они ещё сильнее кричали: да будет распят.
 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
Андрей Сёмин