Религия, вера
Может ли Святой потерять свою Святость?
Да. И наоборот.
запросто, если впадет в прелесть
Геннадий Юмашев
А попы ещё что-нибудь знают, кроме этого туповатого слова "прелесть"?
Все православные христиане святы, их Бог освятил, но как мало среди нас святых. Парадокс. Вплоть до последнего вздоха мы можем погибнуть в любой момент и только после смерти мы уже ничего не исправим и нас не погубить..
Геннадий Юмашев
Православным до Святости, как до Пекина раком, запомни это!
может... если тяжко согрешит... но если покается и загладит дела греховные то опять освятится Богом...
Геннадий Юмашев
Откуда ты такое взял?
Да. Если пустит ветры в храме.
Геннадий Юмашев
Пустит ветры? Это как?
Может, если станет отступником.
Иезекииль 28:14–17: Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. 15 Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность. 16 Из-за обширности твоей торговли тебя наполнили насилием, и ты начал грешить. И я низвергну тебя как нечистого с горы Бога и истреблю тебя из среды огненных камней, о херувим, дающий защиту. 17 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия. Я сброшу тебя на землю, отдам тебя царям, и они будут смотреть на тебя.
Итак, мы видим, что высокомерие — от Сатаны, оно — основная причина греха, страданий и морального разложения в сегодняшнем мире. Являясь «богом этой системы вещей», Сатана продолжает создавать все условия для развития у людей неуместной гордости и высокомерия (2 Коринфянам 4:4). У него осталось мало времени, и он знает это. Он ведет войну против истинных христиан с той целью, чтобы они отвернулись
Геннадий Юмашев
А своими словами слабо?
Святой, значит отделенный от мира для Бога. Полной святостью, отделение от творения владеет Бог
Геннадий Юмашев
Ты дурак?
В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Иегова называется «Святым [греч. ха́гион]» (1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о «Святом [ха́гиос] Божьем», когда речь идет о его жизни на земле, и как о «святом [ха́гиос]», когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). «Святыми» также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле.
Деян. 9:32, 36—41: «Когда Петр обходил все места, то пришел также к святым [хаги́ус], живущим в Лидде. А в Иоппии была одна ученица, по имени Тавифа [которая умерла]... [...] Петр... повернувшись к телу, сказал: „Тавифа, встань! “ Она открыла глаза и, увидев Петра, села. Подав ей руку, он поднял ее и, позвав святых и вдов, показал, что она жива». (Ясно, что эти святые еще не были на небе и что святыми считались не только такие выдающиеся личности, как Петр.)
2 Кор. 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым [хаги́ойс] во всей Ахайе». «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет». (Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли.)
Анализируя приведенный материал, мы можем сделать закономерный вывод, что святым может стать человек, соответствующий требованиям Бога для определённого задания. Бог, образно говоря, отделяет его от мира и проблем этого мира, чтобы человек сосредоточил свои усилия на исполнении повеления Бога. В древнем еврейском народе подобными были назареи. «Все дни, пока он хранит обет назорейства, бритва не должна касаться его головы. Пока не закончатся дни, в которые он отделён для Иеговы, он должен оставаться святым, отращивая волосы на голове» (Числа 6:5,6…) Из этого фрагмента ясно, что назарейство может быть прекращено, а через некоторое время опять может быть возобновлено. В этой же главе книги Чисел далее следует описание ритуала прекращения назорейства. И пример когда человек потерял свою святость (назорейство) и что он должен предпринять в подобном случае. Следовательно, логично предположить, что человек, удостоенный святости от Бога, пока живёт на земле может утратить свою святость и обрести её вновь.
Геннадий Юмашев
Бруклинский бред сивой кобылы! А своих мозгов у тебя что, разве нет?
да
КОНЕЧНО ОН ВЕДЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК .
Геннадий Юмашев
Да что ты говоришь, прям обыкновенный?
А кто в твоем понимании, святой?
Геннадий Юмашев
Зачем тебе "моё" понимание, разве библейского понимания тебе не достаточно?
Он всё может.
Одна ошибка- и полетела душа....
Геннадий Юмашев
Полетела душа? Что ты мелешь?
грешник может приобрести святость! Аминь