Религия, вера

Есть ли аналогия между понятиями "древо познания добра и зла" и Карма ?

| Михеева |
Ну, если расширить эти понятия - то да. Смотря что ты понимаешь под "деревом познания". Если воспринимать дерево познания как возможность для каждого человека здесь и сейчас - грешить или не грешить, а карму - как причинно следственную связь - между этим выбором и тем что происходит в жизни человека, то между ними явно есть определенная связь.
Ая Калмаханова
Лучший ответ
ничего общего
Fa Ya
| Михеева | Вкусив плод с древа познания люди пали в сансарные миры, то есть появилась смерть. Теперь они выбирают между добром и злом, что порождает карму.
скорей всего нет
Г*
Галина ********
| Михеева | Вкусив плод с древа люди стали смертными, карма наделяет людей смертностью, вне кармы смерть отсутствует.
нет аналогии
| Михеева | Подумайте ещё.
Хороший вопрос!
Карма - это, как я понимаю, по вере одних: 1)судьба человека, а по вере других: 2) то что человек заслужил в результате своих действий по жизи.
"Дерево познания добра и зла" - это символ Главенства Бога в том, чтобы устанавливать Нормы ДОБРА И ЗЛА, т. е что есть "ЗЛО", а что есть "ДОБРО" - это должен был решать только Бог, а остальные разумные создания, должны эти нормы принимать. Адам же и Ева вслед за Сатаной оспорили главенство Бога, прельстившись обещаниями Сатаны "станете как Бог и будете сами решать, что добро, а что зло".
Сегодня от того осознает ли человек следующую ИСТИНУ: только Бог имеет законное право решать что добро и что зло и подчинится ли Божьему устройству - зависит жизнь этого человека.
Таким образом, можно заметить, что со вторым вариантом понимания слова "карма" некотарая аналогия есть.
| Михеева | В сысле Е=мс2, или..?
| Михеева | Карма это деятельность человека, те есть его постоянный выбор между тем же добром и злом. Вкусив плод люди стали познавать добро и зло, то есть сами делать выбор.
Бог обращался к человеку шепотом Любви,
но не был услышан. Теперь же голосом Совести.
Если человек не услышит голоса совести -
то Бог обратится через рупор страданий.
(с) 1137+
Петр Шестаков
Илья Мищенко о, протрезвел...
Ка́рма - принцип, согласно которому каждый поступок имеет положительные или отрицательные последствия в будущей жизни переселяющейся души.
Дерево познания добра и зла Бог сделал символом своего права устанавливать для людей нормы добра и зла. Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом.
Карма и дерево познания добра и зла могут одинаково влиять на поступки верующих. Как то, так и другое побуждало к добрым делам.
Но, по сути, они разные, потому что карма подразумевает переселение душ и по этой вере этот процесс продолжается по сей день, а дерева познания добра и зла сейчас уже нет. Оно теперь не имеет смысла, так как Адам принял решение за всё человечество. И теперь мы автоматически рождаемся грешными. А наше будущее спасение зависит от теперешних поступков, а не от того дерева.
| Михеева | А почему вы думаете, что древа познания уже нет, оно так же влияет на нас. То есть мы так же вкушаем этот плод, делаем свой выбор, познаем. Мы теперь, после Адама, автоматически рождаемся в карме, она же определяет нашу смертность, так как за пределами кармы смерти нет. Падение из рая, это падение в кармические миры, смерть это сансара, добро и зло это инь янь.