Религия, вера

Откуда берутся деньги на зарплату священникам?

Erkebulan Bekjanuli
Жертвуют прихожане в храмах, с бизнесменами священники активно заигрывают, многие из священников держат свой бизнес (на Ютубе есть репортаж о священнике, к которого часы за 100 тысяч долларов).
Ну а вот вам новости из Украины (цитирую):
"Небольшое черновицкое село восстало против настоятеля своего храма. Люди жалуются на заоблачные расценки в церкви и на то, что все их пожертвования исчезают. Прихожане даже создали ревизионную комиссию и посчитали, сколько на них заработал отец. Сумма поражает, потому что это сотни тысяч гривен. "
Юлия Черкасова
Лучший ответ
У священников нет зарплаты, то, что дадут прихожане, на то они и живут
Олег Филиппов
Xxx Xxx Игорь, если бы священники жили на то, что дадут им прихожане, они бы давно умерли все с голоду.
От бюджета общины. На самом деле храм принадлежит общине верующих, их представляет церковный совет во главе со старостой прихода, а священник нанимаемое лицо. Вот церковный совет и назначает оплату священнослужителю соразмерно доходу прихода и разумному подходу. Часто Епархия доплачивает из Епархиального бюджета священникам, которые служат в малочисленных, удаленных приходах с малым доходом.
Ольга Мохова
От пожертвований прихожан.
Из добровольных пожертовований
Елена ***
от прихожан- это их обязанность содержать своего священника
Воруют
Nurli Aimakov
Из подаяний прихожан, конечно же.
Виталий Зорин
Из пожертвований и платы за требы, с релизации продукции богаделен и монастырей.
Сергей Крячко
«Даром получили — даром давайте»
«ДАРОМ получили — даром давайте» (Матфея 10:8). Такое повеление дал своим апостолам Иисус Христос, посылая их проповедовать благую весть. Следовали ли апостолы этому повелению? Да, следовали, и не только в то время, но и после того, как Иисус покинул землю.
Например, бывший колдун Симон, увидев сверхъестественные способности апостолов Петра и Иоанна, предложил им деньги, чтобы они наделили такими способностями и его. Но Петр осудил Симона, сказав: «Серебро твое пусть с тобой и погибнет, потому что ты подумал за деньги приобрести дар Бога» (Деяния 8:18—20).
Апостол Павел придерживался такой же точки зрения, что и Петр. Он вполне мог бы позволить себе быть бременем для своих соверующих в Коринфе, живя за их счет. Однако он зарабатывал на жизнь своими руками (Деяния 18:1—3). Поэтому он мог с полным основанием сказать, что проповедовал благую весть коринфянам «безвозмездно» (1 Коринфянам 4:12; 9:18).
К сожалению, множество из называющих себя последователями Христа не выражают такого желания «даром давать». Многие религиозные руководители христианского мира «учат за плату» (Михей 3:11). Некоторые из них даже разбогатели за счет пожертвований своей паствы. В 1989 году одного американского проповедника приговорили к лишению свободы сроком на 45 лет. За что? Он «выманил у своих последователей миллионы долларов и потратил часть денег на покупку домов, машин, на отпуск и даже на собачью конуру с кондиционером» («People’s Daily Graphic» от 7 октября 1989 года).
В Гане, как сообщала газета «Ghanaian Times» от 31 марта 1990 года, один католический священник взял деньги, собранные во время церковной службы, и швырнул их в прихожан. «Он сделал это потому,— отмечалось в газете,— что от них, как от взрослых, ожидались пожертвования в более крупных купюрах». Неудивительно, что многие церкви даже пытаются пробудить в своих прихожанах жадность: чтобы обеспечить приток денег, они активно поддерживают азартные игры и другие подобные занятия.
В противоположность им Свидетели Иеговы стараются подражать Иисусу Христу и его ученикам первого века. У них нет оплачиваемого духовенства. Каждый Свидетель является религиозным служителем, обязанным проповедовать «благую весть о царстве» другим людям (Матфея 24:14). По всему миру Свидетелей более шести миллионов, и все они даром дают людям «воду жизни» (Откровение 22:17). Поэтому даже те, у кого «нет серебра», могут приобретать библейские знания (Исаия 55:1). Хотя всемирное дело Свидетелей поддерживается добровольными пожертвованиями, они никогда не выпрашивают денег. Как истинные служители Бога, они «не торговцы Божьим словом», но говорят «с искренностью, да, как посланные от Бога» (2 Коринфянам 2:17).
Xxx Xxx Свидетели Иеговы - это секта, и притом тоже не нищая. Не стройте из себя белых и пушистых овечек, пожалуйста.
Ото всюду. В том числе и из госбюджета.
Серик Кабаков
информация...
Smart Base