Религия, вера

Случайность или замысел? Паучий шелк

▪ Паутина легче хлопка, но ее удельная прочность выше, чем у стали. Уже не одно десятилетие ученые исследуют вещество, из которого паук-крестовик плетет свою паутину. Больше всего их поражает каркасная паутина — самый крепкий из семи видов паучьего шелка. Она более прочная и влагостойкая, чем шелковины гусеницы-шелкопряда, которые традиционно используются в изготовлении одежды.
Обратите внимание. Для производства синтетических волокон, например кевлара, требуются высокие температуры и кислотные растворители. А пауки производят свой шелк при комнатной температуре и в качестве растворителя используют обыкновенную воду. Но при этом самое изумительное то, что каркасная паутина крепче кевлара. Если ее увеличить до размера футбольного поля, то она смогла бы остановить мощный авиалайнер!
Неудивительно, что исследователи заинтригованы прочностью паутины. «Ученым хотелось бы создать материал подобной прочности для применения в разных отраслях промышленности, от производства бронежилетов до строительства вантовых мостов»,— пишет Эйми Каннингем в одном журнале (Chemical & Engineering News).
Но воспроизвести каркасную паутину пока не удается, поскольку вещество, из которого она состоит, производится в теле паука, причем как это происходит — до конца не ясно. «Невольно задумаешься о своей ничтожности, когда множество умнейших людей не в силах повторить то, что пауки в подвалах делают без всяких усилий»,— признает биолог Черил Хайаши на страницах журнала «Сайенс энд текнолоджи».
Что вы думаете? Появились ли пауки и их шелк, не уступающий по прочности стали, в результате слепого случая? Или же это дело рук разумного Творца?
Человек заимствует все из природы. Это можно проследить в машиностроении, в хирургии, в строительстве высоких комплексов и даже в производстве альтернативных энергоносителей. Не говоря о аэропланах.
Вопрос: как может быть, чтобы, так называемая, безликая, лишенная интеллектуала, мадам Случайность, -привлекла Умы?
Вывод: Логичней согласится со словами человека, записавший эти слова. Римлянам 1:20: Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,
Исаия 40:26: Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах.
Откровение 4:11: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».
Тамара Карякина
Лучший ответ
Случайность?
Естественный отбор!
Евгений Вдовин
в процессе эволюции вывелись. с непрочной паутиной пауки дохли от голода размножались только с крепкой. и так тысячи лет.
мне больше нравится интернет паутина ))) йа то как паук то как жертва ))) для выпивания знаний а ещё есть паутины для выпивания денег (6) )))
свадьба значит попалась жертва в паутинку )))
а прочные нити уже давно изготавливают уже лет 20 наверное ...
Точно!
Ох уж эти веруны!
Везде им мерещится бородатый дядька с неба!
Галина Штайнер а вы "говоруны". Если бы некоторые [говоруны] познали себя, то, увидев свое плачевное состояние, они бы не смели открыть и рта.
Просто все другие виды с "неправильной" паутиной погибли. За миллионы лет эволюции несколько удачных мутаций не кажутся странными. А люди естественно не могут так уж моментально повторить достижения природы, ведь времени у нас не так много, как у вселенной, мы в слепую ищем, при этом растрачивая огромные средства на увеселения и бессмыслицу.
японская компания под названием Spiber создала искусственную паутину, чья прочность сравнима со сталью, а эластичность — с резиной.
По словам компании, материал настолько прочен и легок, что на его основе можно создавать практически все: начиная от одежды, бронежилетов, частей автомобильных кузовов и заканчивая медицинским оборудованием и даже скафандрами.

Новый материал назвали Qmonos (в дословном переводе с японского — «паутина»).

Вероятно, из этого материала было сшито платье богородицы, поясок от которого заставил РПС устроить шоу с поклонением пояску,
которое смогло сохраниться более 2-х веков
Александра Апуневич ваш комментарий заслуживает внимания-Спасибо. Это еще раз доказывает, что такое не могло бы появится без вмешательства Разумного Творца, как и эта эластичная, как резина, но прочная как сталь японскими ученными.
Вопрос поставлен неверно. В результате естественного отбора. Почему бы Вам наконец не прочитать что-нибудь о эволюции? Ваша наивность в этом вопросе не позволяет разговаривать с Вами на каком-то приличном уровне. Ну есть же все, в интернете, книги есть, статьи, ознакомьтесь в конце концов уже с теорией эволюции, а то Вы спрашиваете все время " может ли вода с неба бежать в результате слепого случая или там творец душ включает? "
Миха Руссский
Александра Апуневич чтобы стать убежденным эволюционистом, нужно прожить миллиарды лет и стать очевидцем, так называемых случайностей. И я не уверен, что, теория и гипотеза эволюции станет фундаментальной, доказанной.
В этом случае-наивный ни я-скорее всего-вы-эволюционисты. Вы желаете видеть во всем-случайность, "доказать" которую необходимо прожить вечность. А чтобы стать верующим-достаточно написать дату начинающегося с рождества Христова.