Религия, вера
Почему люди бегут мира?От греха так не убежать.И от искушений тоже.
U kazhdogo svoyi iskusheniya,nachnyom s etogo. A u kogo-to ih vovse netu. Moyo iskusheniye tol'ko v tom,chto ya lyublyu gulyat' kogda uzhe temno (hotya v eto vremya nado bit' doma musul'manam),v lenivosti AstagfiruLlah',nu a v chyom yeschyo,vsyo vrode bi.
Каждому овощу нужна именно своя, родная грядка
Можно быть прямо посреди мiра и быть при этом ПРАВЕДНЫМ - таковы рождённые от Бога во Христе Иисусе.
"Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. " Ин. 17
Есть знакомые, которые убежали "от мира" чтобы из-под палки их воспитывали. просто психика слабая и сами удержаться от "подвигов" не могут, а подвиги уже подводят к могиле.... тогда и нужен "батюшка".
Но это - частный случай.
А искушений (искусителей) в монастыре или в пустыни намного больше!! ! это сами батюшки говорят.
Но это - частный случай.
почму не убежать. . если в день миллион искушений или всего лишь пару тысяч - наверное есть разница. .
а чем меньше искушений тем больше вероятность с ними справиться и сделать так как считаешь нужным..
люди разные, и у каждого своя философия жизни
Написано: бегайте (избегайте) греха, а он как раз в мире. потому и бежим от мира сего. Конечно, не за стены, они не спасают. Стараемся внутренне отделиться.
Разными путями и по разным причинам приводит Господь в монастырь, главное--конечный результат. У большинства причина бегства из мира та. что они выросли из него, как из детских ползунков.
Я думаю, что здесь нужно рассматривать не с точки зрения "от чего бегут". Действительно, от себя не убежишь. А "к чему стремятся". Если человек стремиться быть ближе к Богу, то монастырский образ жизни наиболее подходит. Просто в мире очень много суеты, посторонних, лишних дел, занимающих наше время и внимание. При всем желании трудно выкроить много времени на молитву, посещение Храма. А если человеку это нужно? Вот тут как раз подходит монастырь.
Павел Корнейчук
В десятку!
самосохранение просто