Религия, вера

как постились ветхом завете и новозаветные времена ?

Ирина Пасикова
Даже без воды, возможно..
Ахмед Мамоев
Лучший ответ
В Библии не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)

Также люди в посте ничего не пили:

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)

Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.

Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней... И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
Crow.lol
Кирилл Шрамко ВОТ СЮДА МНЕ НЕ ОТВЕТИТЕ? - http://otvet.mail.ru/question/178861630 СПАСИБО
2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
Даниил 10 глава: http://www.bible.by/old-testament/read/27/10/ © bible.by
Группа Биоток
Церковный взгляд на это выражается словами: «Постимся постом приятным благоугодным Господеви. Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания лжи и клятвопреступления — сих осуждение пост истинный есть и благоприятный». Перейти сразу к такому посту, перешагнув первую ступень «постного устава», так же невозможно, как подняться сразу же до умной молитвы, не пройдя первую ступень молитвы устной. Это не отвлеченное богословское утверждение, а истина, установленная подвижническим опытом, и все слова о том, что «лучше, чем не есть скоромного, — не злиться, не обижать, не завидовать» — пустые слова.
   Духовная жизнь без поста невозможна. Эта истина, как и все в монашеской жизни, — не отвлеченно-богословская, а подвижническая, за которую заплачено кровью. Внешний устав не есть совершенный пост. И потому нельзя ограничиться им, но внутренние высшие задачи поста невозможны без соблюдения внешнего постного устава.
Дмитрий Марков
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.

Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).Больше информации можно найти на сайте jw.org.