Религия, вера
Если мужчина любит глазами, женщина ушами, то о какой такой любви к богу говорят верующие? Они то как его любят?
Сердцем. Ответил бы верующий. Я же отвечу ушами. Что в уши накидали в то и верят.
Вопрос:
Здравствуйте! Я не крещеный и не верующий человек. Меня интересует вопрос: что такое любовь к Богу? По собственному пониманию, любовь – это чувство безвозмездное, не требующее награды. Однако, основной стимул приобщиться к любви Бога у верующих является прощение грехов и райская жизнь после смерти – взамен за любовь к Богу при жизни.
Максим
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Дорогой Максим! Цель христианской жизни – иметь совершенную любовь к Богу. Однако ни в одном деле невозможно стать сразу совершенным. Тем более это трудно в духовной жизни, потому что требуется самоотверженный труд и подвиг. На пути к спасению, целью которого является соединении с Богом, человек неизбежно проходит три состояния, которые святые отцы определяют тремя различными званиями: раб, наемник и сын. Святитель Григорий Богослов пишет: «Если ты раб, бойся побоев. Если наемник, одно имей в виду: получить. Если стоишь выше раба и наемника, даже сын, – стыдись Бога, как Отца; делай добро, потому что хорошо повиноваться отцу. Хотя бы ничего не надеялся ты получить, – угодить Отцу само по себе награда» (Слово на св. Крещение). Человек, только что освободившийся от недуга неверия и поверивший в существование Бога, имеет еще ограниченное и несовершенное понятие о Нем. Он жил без покаяния, не соблюдал заповеди. Первое чувство, которое в нем рождается, после того, как он стал верующим – страх наказания. Затем он прошел через таинство исповеди, страх в нем ослабел, но вера в Царство Небесное и вечную жизнь к нему приходит постепенно. Он еще остается рабом. Когда он стал понимать смысл спасения и своим духовным сознанием начал постигать нетленную красоту вечных благ, он начинает ревностно трудиться, чтобы со временем их получить. Теперь он стал наемником. Вера его еще очень несовершенна. Неизбежные на пути спасения искушения, сильно печалят его, а порой ввергают в уныние. Опыт показывают, что многие долгие годы остаются в этом звании, потому что не имеют решимости идти путем подвига, а без него невозможно войти в звание сына. Только сын, а не раб и наемник, трудится из любви к своему Отцу. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви (1Ин. 4:18). Св. Антоний Великий говорил: «я уже не боюсь Бога, но люблю Его».
10 апреля 2006 г.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6808.htm
Максим
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
10 апреля 2006 г.
образно ...)
Сердцем.
А вы что не знали, что существует несколько разновидностей любви?
http://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM
Ольга Дворецкая
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».
Общие симптомы:
— навязчивые мысли о другом;
— резкие перепады настроения;
— завышенное чувство собственного достоинства;
— жалость к себе;
— бессонница, прерывистый сон;
— необдуманные, импульсивные поступки;
Общие симптомы:
— навязчивые мысли о другом;
— резкие перепады настроения;
— жалость к себе;
— бессонница, прерывистый сон;
— необдуманные, импульсивные поступки;
Naty Naty
Если сердцем, то тогда сердце у многих эгоистично, алчно и жестоко. Говорят одно, а поступают по другому.
вроде бы аватар здравомыслящего, а вопросы тупые.
Сначало ушами, потомо глазами. Пока не услышу-не увижу.
за што его любить))
Любовь к Богу через сердце и разум. Но как поступить нам, чтобы извлечь пользу из «познания о Боге», открытого в его Слове? Чтобы полюбить Бога и остаться до конца преданными в Его глазах.
Прежде всего, нужно ‘наклонить сердце свое к разуму’ (перевод архимандрита Макария), то есть сердечно желать приобрести и проявлять это свойство. Для этого надо обратиться к Богу, так как, по словам одного мудрого человека, «Господь дает мудрость; из уст его — знание и разум» (Притчи 2:1—6). Что же такое знание, мудрость и разум?
Знание — это знакомство с фактами на опыте, при наблюдении или изучении. Мудрость — это умение применять знания (Матфея 11:19, «Современный перевод»).
Разум — это «духовная сила, могущая помнить, судить и заключать.
Наклонившим свое сердце к разуму Иегова даст его через Сына (2 Тимофею 2:1, 7). Но как именно разум повлияет на разные стороны нашей жизни?
‘Разумный человек’ понимает, что распущенное поведение не «забава» или веселье. Оно неугодно Богу и может разрушить наши отношения с ним. Такое поведение глупо, потому что лишает самоуважения, губит брачный союз, разрушает ум, тело и духовность. Поэтому давайте наклоним сердце свое к разуму и будем удаляться от распущенности и всего, что безнравственно (Притчи 5:1—23). Библия помогает судить обо всем здраво. Когда-то Иисус сказал Богу: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). В наш век изощренной пропаганды мы можем смело обращаться к Слову Бога как к источнику истины. Это защитит нас от тех, кто пытается «уловлять... льстивыми словами» (2 Петра 2:3). Выбор по зову вашего сердца.
Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны. Любить разумом. ..Благодаря этому народ Бога может исполнять то, на чем держался весь Закон и Пророки,
Сердцем, конечно.