Религия, вера
Гнев. Нужно ли давать волю своему гневу?
Как показали исследования, выплескивая негативные эмоции, вы на самом деле лишь усиливаете гнев и агрессию, а это никак не помогает... решить проблему. Мудрый царь Соломон написал: Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку (Притчи 19:11).
На боксёрской груше
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф. 4:31,32)
волю давать надо, конечно.
но в пределах Уголовного Кодекса.
Праведному, да.
Не желательно, будет очень много заболеваний. «ГНЕВ — это безрассудство на мгновение». Гнев — это временное помешательство, Годами многие психологи пропагандируют взгляд, что сдержанный гнев может вызвать высокое кровяное давление, сердечные заболевания, депрессии, чувство страха и алкоголизм.
В Библии же уже тысячи лет предупреждается: «Перестань гневаться, и оставь ярость» (Псалом 36:8). Разумный совет Библии гласит: «Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых» (Екклесиаст 7:9).
Кто прав — мирские эксперты или Библия? Что в действительности представляет собой гнев? Полезно ли для нас давать волю своему гневу?
«Гневом» называется сильное чувство или реакция недовольства или антагонизма. Другие слова показывают, как велик гнев или как он выражается. Ярость, например, является очень сильным гневом. Неистовство может быть губительным. Возмущение может говорить за то, что гневаются обоснованно.
Гнев обычно имеет определенную причину: мы гневаемся на что-то, Но имеет большое значение, как мы выражаем свой гнев или справляемся с ним.
Некоторыми причинами гнева являются нападения на наше чувство собственного достоинства, личная критика, оскорбления, несправедливое обращение или несправедливые ограничения. Когда люди сердятся, они ясно дают понять: «Ты угрожаешь моему счастью и моей безопасности! Ты задеваешь мою гордость! Ты лишаешь меня чувства моего собственного достоинства! Ты эксплуатируешь меня!» Но что нужно делать, как справиться с гневом?
Апостол Павел дает нам важное напоминание: «Будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Галатам 6:10). Нацель все свои мысли и усилия на то, чтобы делать добро другим. Такая полезная деятельность побудит других проявлять сочувствие и доверие, а также поможет разрешать все недоразумения, легко вызывающие гнев. Это делать не легко, но здоровье дороже и нужно беречь, жизнь и так короткая. Но человек сам распоряжается своими эмоциями. И что сеет, то и пожнёт (Галатам 6:7,8).
Конечно.
подумай сначало о последствиях
Выплескивать гнев можно в творчество, песни громко попеть или физически работая. Это помогает снять раздражение. Но на людей не стоит выплескивать негатив. Во-первых вы заразите гневом другого человека, эта цепь злых эмоций может стать очень длинной. Во-вторых вы испортите себе репутацию, люди не любят общаться с агрессивными. В третьих если вы верующий человек, то какая репутация будет у вас перед Богом?
Нет, чтоб не выглядить потом глупо и испортить себе репутацию
"Всякий гневающийся на брата своего НАПРАСНО подлежит суду" что такое напрасно? Напрасно, это когда гневаешься из-за личного эгоизма. Гневался и апостол Павел, гневался и Моисей, но они были святы. Подробнее об этом читайте у Иоанна Златоуста