Религия, вера
Возникает вопрос: когда, как и почему старение и смерть вошли в наш генетический код?
(Римлянам 5:12). У Адама была возможность жить вечно. Его организм был устроен так, что он мог никогда не умирать и радоваться жизни, для этого Адаму следовало быть Создателю послушным (Бытие 2:15—17). Но он не пожелал подчиняться Творцу, этим выразил свою точку зрения: человеку лучше быть независимым от Бога и самому распоряжаться своей жизнью. Так он согрешил. И с этого времени его генетический код, по всей видимости, изменился. Вместо того чтобы передать своим потомкам по наследству способность жить вечно, Адам передал им грех и смерть (Римлянам 6:23).
Это произошло ещё на заре человечества, смерть - это закон, возникший в результате противоборства двух начал, он не абсолютен, но на земле пока действует...
Гены старения всегда были в теле человека. Нужно понять разницу между телом и душой.
Мы - не тела, а души. Тело - это просто лодка, на которой душа путешествует по Вселенной для обретения знания. Когда она обретает знание о Боге - она оставляет лодку и возвращается к Богу.
У тел - изначально нет назначения жить вечно.
Это признают все мировые конфессии и все священные писания мира. Кроме СИ, которые сами придумывают комментарии к Библии.
Нужно понять, желание оставить при себе бренное тело - это желание быть отделенным от Бога.
Сильно сомневаюсь, что существует "ген старения".
Дело не в генах. Любая система, даже с прекрасными возможностями самовосстановления, при неправильной эксплуатации выйдет из строя очень быстро. Просто люди пока еще не научились правильно эксплуатировать себя.
Унаследованы от эволюционных предков. На земле существует только один вид потенциально бессмертных существ, страшно далёк он от челобреков...
Это что, что то новое придумали генетики, ген старения. Я думал, что и за клеток мы стареем, а тут ген..
Если глубоко задуматься о жизни, становится понятна необходимость смерти. Не нужно рыться в каких-либо источниках... Достаточно найти отличия в мировоззрении старика и молодого. Молодой открыт для любых начинаний и готов пробовать новое. Он готов развиваться... Старик же устоялся в собственном опыте настолько, что развитие его остановилось... Невозможно ничего залить в сосуд, который полон.. Зачем жить без развития? И чем эта жизнь будет отличаться от жизни растения? Ни чем. Если бы люди не умирали уже сейчас было бы примерно 80 миллиардов "растений" на 4 или 3 миллиарда людей... Двадцать умалишенных на одного нормального.)
Человеческая жизнь разбита на периоды. Детство, молодость, зрелость и старость. Эти периоды характеризуются разным отношением к жизни. Каждый из периодов создаёт основу для следующего через опыт. Детство и молодость - периоды интенсивного развития как организма, так и психики. Следом организм перестаёт развиваться, хотя это спорный вопрос, по моему... но не суть... Сознание же, по мере накопления опыта, ещё развивается, но менее интенсивней до тех пор пока не остановится вовсе... У всех это в разном возрасте... Вот с этого момента, по моему мнению, начинается старение... И нет в этом ничего удивительного, потому что любая система может существовать сколь угодно долго лишь при выполнении одного условия: система должна находиться в состоянии развития. Как только развитие останавливается, система достигает состояния равновесности, следом обратный процесс - регресс системы и разрушение. При достижении равновесности любая система прекращает своё существование.
Оглянитесь вокруг, задумайтесь без опоры на какие-либо стереотипы и шаблоны... Не зашоренным, открытым сознанием попытайтесь найти в мире одну общую тенденцию неизменную в процессе всей знаемой людьми истории человечества. Вы обнаружите, что именно Развитие и есть единственная неизменная характеристика или состояние мира. "Призрачно всё в этом мире бушующем" это о том, что нет ничего постоянного - всё изменчиво. Развитие - это изменение в лучшую сторону. Неужели не понятно, что именно это и является промыслом или помыслом Создателя? Неужели не понятно что ВСЁ в мире подчинено именно этому? И почему мы вдруг решили, что человек должен стать исключением?
Старение и смерть - это логическое завершение существования системы, когда развитие остановилось. Нет никакого генетического кода старения и смерти. Любые клетки организма, отделённые от него, помещённые в изолированную питательную среду, могут делиться сколь-угодно долго, бесконечно... Это уже проверили экспериментально... Хотя в каждой клетке есть все возможные генетические коды). Клетки эти - это элементы, выведенные из системы. Без системы они не умирают. Именно организм в своей целостности обретает способность стареть и умирать, точно подчиняясь закону существования систем. Однако человек - это сложная система, состоящая из открытых взаимодействующих взаимообусловленных подсистем, одна из которых и возможно главная - сознание. А сознание можно развивать сознательно)) По статистике живут дольше те, кто занимается умственным трудом... Они долго развивают сознание.
Начиная с самой высшей планеты материального мира и до самой низшей - все они являются местом страданий, где повторяются рождение и смерть. Но тот, кто достигает Моей обители, о сын Кунти, никогда не рождается вновь. Бхагавад гита 8.16.
Со грехом первого человека.
Игорь Арсентьев
тогда как объяснить то что за долго до появления человека на земле уже вовсю хозяйничала смерть?
"А потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... " (Римлянам 5 глава, 12 стих)