Религия, вера
вопрос только к христианам. Иисус небыл Богом, или был?
Птищка!!!! Он не был Богом. Он - БОГ! Живой!!!
Иисус Бог!
Используется несколько мест, где Иисус называет Отца Своим Богом: «Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 29:17). Давайте разрешим принципиальный вопрос: почему Спаситель называет Отца Своим Богом? Потому, что Он воплотился и стал человеком: «не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф. 11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: «если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин. 8:42).Теперь поставим другой принципиальный вопрос: есть ли в Новом Завете свидетельства тому, что Иисус Христос есть Бог. Множество! Начнем с Евангелия. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос» . Возражение, которое обычно делают на это место очень слабое. Говорят: Феос стоит без артикля и потому, мол, говорится не о личностном Боге. Но ведь и в 6-м стихе этой главы: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн» (1:6), в греческом тексте перед Феос тоже нет артикля. А речь идет личностном Боге. Приведем другие свидетельства. Апостол и евангелист Марк назвал Иисуса Сыном Божиим: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк. 1:1). А св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) - Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» . Всех отрицающих Божество Иисуса Христа прошу несколько раз перечитать приведенные места из Священного Писания. Можно указать и другие, но и приведенных мест достаточно.
Был, как и не был.
Простой пример. Отец и сын. Сын такой же, как и отец, он-человек. Но сын -не отец по положению (сын всегда ниже по положению отца). Поэтому ответ таков-Иисус качественно, как Бог-Отец, но по положению-Его сын.
Поэтому те. кто говорит, что Иисус-Бог-правы, но правы и те, кто говорит, что Иисус-сын Бога. Одновременное единство и различие.
Во имя отца сына и святаго духа. По вашеи теории всё это театар одного актёра, тоест: бог, онже святои дух, вселяется в чрево человеческое и онже рождается сыном самому себе. онже просит сил устоять в своём не лёгком преднозначении у самого себя, онже жертвует собои и твердит всем что, пожертвовал сыном своим ради грехов человеческих. Вам не кажется что сдесь попахивает фарсом и театралезованостью Вы хоть думаите что говорите, логика отсутствует конкретно в вашеи теории. .
Иисус - Бог-Яхве:
.apologiya.orthodoxy.ru/si/slovo.html
Унитарии скажут: "не был"...
Тринитарии скажут "был (и есть) "...
Немногочисленные политеисты скажут "был одним из многих"...
И у всех есть подтверждающие стихи из Писания и исторические измышления заодно с логическими...
Тринитарии скажут "был (и есть) "...
Да христиане и сами не знают, а в остальное заставили только верить. Доказательств то нет и не будет
Докладываю. Иисус богом в человеческом образе никоим образом не был.
Почему? Да элементарно. Попробуйте убить Бога!! ! Это невозможно, а сама мысль о такой возможности - богохульственна.
А Христа убили и достаточно жестоко. Вывод: Христос Иисус при жизни не был Богом. Дальнейшие преобразования его Души нам доподлинно не известны, но предположив, что его Душа слилась с Божественной Сутью, мы в решении этого вопроса ничего не получаем. Это делает личность Христа бесконечно значимой для нас, и возможно, дает нам повод молиться ему и прославлять его, но считать Богом при жизни - нет.
Все беды христианства именно из-за этого. Из-за того, что им приходится постоянно доказывать недоказуемое. Хотя как способ найти контакт с Богом вполне работоспособное учение.
Иисус был человеком. Но Он в тоже время и Б-гом был. Об этом есть множество свидетельств в Библии.
Если Иисусу Бог или был Богом, зачем он тогда сам поклонялся Богу?
он был 100% человек и 100% Бог!
Это воплощение Бога во плоти!
во время крещения Иисуса с небес раздался голос: "сей есть сын мой возлюбленный... и т. д. " т. е. чего тут домысливать раз сам Бог об этом заявил
Был. Он сам об это неоднократно говорил. В евангелии от Иоанна он прямо говорит "Я и отец одно", и еще "Кто видел меня, тот видел Отца моего". Разумеется он был Богом. А если говорить точнее: одним из трех. Отец, Сын и дух Святой.
Да! Христиане верят в ТРИЕДИНСТВО. Ты ведь уже писала об этом. Я с тобой согласна!
Гульмира Сейсенбаева (Едилипова)
... если они не унитарии.
Иисус был (?) сыном бога.. .
во всяком случае так считалось.. .
рожденным простой смертной.. .
единоначалие бога и в его сыне,
было провозглашено, если я правильно помню,
где-то в веке 13... императором Константином.. .
так было выгодно церкви.. .
во всяком случае так считалось.. .
рожденным простой смертной.. .
единоначалие бога и в его сыне,
так было выгодно церкви.. .
Вячеслав Гончаров
Все то ты перепутала. Константин Великий в 1321году строил мощнейшее сооружение.Его раздрожало,
что верующие не в один день выходные. Кто в субботу, а кто в воскресенье. Он объявил единый день выходным.
Это было ВОСКРЕСЕНЬЕ.
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:27-29)
ФОМА ПРИЗНАЛ ИИСУСА БОГОМ!! !
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
(Мих. 5:2)
ДЛЯ СВИДЕТЕЛЕЙ-БОГ МОЖЕТ РОДИТЬ ТОЛЬКО БОГА! ! СОТВОРЕННЫЙ И РОЖДЕННЫЙ ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!!
(Иоан. 20:27-29)
ФОМА ПРИЗНАЛ ИИСУСА БОГОМ!! !
(Мих. 5:2)
Не только был, но и ЕСТЬ!!!
Нет, конечно .Апостол Павел на основании учения Иисуса Христа создал новую религию, а церковники через 300 лет после смерти Иисуса объявили его богом.
Тем более, если посмотреть на предыдущие учения, то его (Иисуса) история отнюдь не нова, очень напоминает Кришну и некоторых богов древней Греции. Были также и заимствования из Египта.
Иисус не Бог, а посланник Бога, то есть ПРОРОК! он еще сойдет на землю...
Говорил ли Иисус когда-либо, что Он — Бог? Нет, никогда. Вместо этого в Библии Ему дается название «Сын Божий» . А Он Сам сказал: «Отец более Меня» (Иоанна 10:34—36; 14:28). Иисус также объяснял, что есть кое-что, чего не знают ни ангелы, ни Сын Бога, а только Отец (Марка 13:32). Кроме того, Иисус однажды молился Богу, говоря: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42). Если бы Иисус был Богом, Всемогущим, то Он ведь не молился бы Сам Себе.
Сергей Горбунов
От отца происходит -сын, от отца происходит-дух святой... все части триедины и равнозначимы, большим из которых является Отец
Сергей Горбунов
http://otvet.mail.ru/answer/147273622/
Эльза Амерханова
Так никто и не говорит, что Иисус превыше Отца своего. В Евангелии от Иоанна Иисус говорит: Я и отец ОДНО. И в молитве, которую он дал апостолам, в конце говорится: Во имя Отца, СЫНА и Духа Святого. Он был частью Бога, несомненно.
Николя Н
http://unitarian.ucoz.ru/publ/1-1-0-4
Наталья
А как же апостол Фома, который воскликнул "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20:28) когда увидел воскресшего Христа? И ещё прокомментируйте стих Первого послания к Фессалоникийцам 3:11 "Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам.".
Иисус -сын Бога
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой» .
Он был и есть Сын. А "отцы" наши переуседствовали и хуже того -лжесвидетельствуют.
Если так, то давайте подумаем логически. Если Иисус сын Бога, тогда зачем Бог отправил его на Землю? Чтобы его распяли на кресте? И где в этот момент был сам Бог, занят, не? Бред.
Иисус - сын Бога! Стало быть и сам Бог! И Он Был, Есть, и Будет! Аминь!
Елена )))
ну да!!у папы профессора сын ну никак не может быть наркоманом-чудесная логика....
нет никаких богов, только Я!
Вячеслав Гончаров
Хочу навестить тебя, укажи № палаты, может быть 6? еси да, то прощаем.
Пост начался...
Риза Кишкентаева
Яспис, а с каких пор ты в ученики с просветленного скатился. Кто посмел с тобой такое проделать?