Религия, вера

Вопрос к отрицающим, что Иисус есть Бог

Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

1-е послание Иоанна 5:20
Как вы понимаете эти слова ?
Маша Гойя
1 Иоанна 5:20 -- Этот стих говорит о том, что "что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум" для того, чтобы люди узнали "Бога истинного". И этот Бог, для познания которого "Сын Божий пришел и дал нам свет и разум", и есть "истинный Бог и жизнь вечная."

Тут вовсе не говорится о том, что Иисус есть Бог.
**
***** *****
Лучший ответ
Если ты в это веришь, это замечательно, ты веришь в это, я в другое, кто - то еще в третье, и так далее, у каждого свои интересы, кому это интересно, тот присоединяется, а кому нет, не будет обсуждать даже. Это вопрос веры, и только.
Ильмир Булатов
Да уж, кому задал этот вопрос, не в зуб ногой.
1)
От Иоанна 1:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

2)
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян.20:28).

Бог = Иисус приобрёл Себе Кровью Своею

и кто сумеет противоречить?)
Юлия Лапина Не доказать ...это понимаете ни доказать....
что толку зачем тратить время на это...?
Это реально ничего не меняет .....
А какая разница?....
Вот что это меняет... для всех кто верит и не понимает во что и не делает того что надо....

Как я писал ранее нет концепции/богословия.. от того семитских сект много и каждый что-то там думает... ничего не напоминает? )))) по моему так было всегда....
Алексей Шишкин
Бред...
Иисус основатель иудейской секты "христиане". Теперь представьте, Солнце больше Земли в 1300000 раз. Солнце создало Землю и нас, а не выдуманные сказочные персонажи старых народных еврейских сказок. Теперь смоделируйте такую картину, что какой-то микроб на вашем теле объявит себя вашим сыном и будет водить стада и хороводы микробов. Признавая сказочные персонажей Богом-Создателем, мы обижаем самого Создателя - нашу звезду по имени Солнце. Именно она даёт нам свет, именно она распорядиться нашей душой: взять её в своё царство к себе или оставить гнить с душонкой в земле сырой. Всё в мире, даже Бог, подчиняются единому закону - каждое существо стремиться сделать своё существование более комфортным. Вот и нужно Богу помогать в созидании мира, чтобы стать Его партнёром.
Маша Гойя Солнце кто-то создал, как и биллиарды галактик
быть добру!
Виола ***
Тогда получается у Вас два бога?
Polina Mikhaleva
Маша Гойя Нет, получается ,что Иисус аватар (воплощение Бога в человеческом теле )
А до этого приходил Прометей.
А потом Денница.

Иисус и Сатана - наши братья! Аллилуйя!
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:6)
это непрадва..сам Иисус..просил своего отца помочь ему
Oleg Polyovyy
Кристина Шабалина А до этого приходил давать разум Прометей.
А потом Денница.

Иисус и Сатана - наши братья! Аллилуйя!
Саня Байдуганов а батя так и не помог...
Откройте греческий подстрочник.
1.По смыслу Истинный это Бог, а не Сын Бога.
2. Вечная жизнь не в Сыне, а в том, КТО МОЖЕТ ДАТЬ ЖИЗНЬ. Только Господь Бог Всевышний Господь:
Псалтирь 35:10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоём мы видим свет.
3. Тот, кто воскресил Христа- Тот и Бог!
4."Сын Бога пришёл". Христос не сам пришёл. Его послал Отец! Господь Бог! Иоанна 3.16
Контекст всей главы показывает, что фраза "Сей есть истинный Бог" относится к Отцу, а не к Иисусу.
Даже ближайший контекст не позволяет прийти к выводу, что это относится к Сыну, поскольку Он назван "истинным Сыном", а "истинным Богом" Его Отец.

Думаю, что мой ответ вы скроете, как не совпадающий с вашей позицией.
Андрей Деревянко От Иоанна 1:
Маша Гойя Отнюдь , наши мнения совпадают )
Через Христа к Богу.
Толе Би Школа
свет, т.е. поток фотонов и до него был
да и разум тоже
Катя Катерина свет это - электромагнитные волны, которые прекрасно описывают 4 уравнения Максвелла.
Истинный Бог один, а не два согласно Библии. Истинный Сын тоже один.
Лучше всего понимать весь контекст Библии а не брать отдельный стих.
В другом переводе так же говорится об истинном Боге- Отце Иисуса.
"Мы также знаем, что Сын Бога пришёл и дал нам способность понимать, чтобы мы приобрели знания об истинном Боге. И мы в единстве с истинным Богом через его Сына Иисуса Христа. Да, он истинный Бог и источник вечной жизни"
"Сей" или "он" относится именно к истинному Богу а не к Сыну.
Анна .
Ольга Столярова Ваше заблуждение - общеизвестно...его сразу видно в Духе, Которого вы , к сожалению, не имеете.
Иисус Христос, был фокусником шарлатаном.
Ismayil Ismayilov