Религия, вера
Библия говорит,что Иисус отрицает, будто бы он – Бог.
В Евангелии от Луки 18:19 Иисус обращается к мужчине, назвавшего его “благим”: “Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог.” И от Матфея: 19:17 “Он же сказал ему: что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же ты хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.” Иисус не учил людей, будто он Бог. Если бы Иисус говорил людям, что он Бог, он был бы польщён словами этого человека. Вместо этого Иисус упрекнул его, отрицая, что он настолько хорош, то есть Иисус отрицал, что он был Богом. В Библии сказано, что Бог более велик, чем Иисус. Иоанн 14:28 “Отец мой более меня.” Иоанн 10:29 “Отец мой...больше всех.” Иисус не может быть Богом, если Бог более велик, чем он. Иисус никогда не учил своих учеников поклоняться ему или Святому Духу, но только одному Богу. Лука 11:2 “Когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!” Иоанн 16:23 “И в тот день вы не спросите меня ни о чём... о чём ни попросите Отца во имя моё.” Иоанн 4:23 “Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.”
Он действительно во многих местах отрицает свою божественность. Но есть и неясные моменты по этому поводу, которые христиане могут трактовать по своему усмотрению. Но они смогут найти в Библии прямую речь Иисуса, где он описывает себя как бог.
Естественно, Иисус не Бог. Потому что Бога распять нельзя! Кого угодно можно, даже Президента, а вот Бога распять нельзя! Конечно, если он сам этого не захочет.... В качестве хохмы...
10:29 Мой Отец, который дал Мне их, — больше всех, и никто не может выхватить их из 1руки Моего Отца.
10:30 Я и Отец — одно.
10:31 Иудеи опять взяли камни, чтобы побить Его.
10:32 Иисус ответил им: Много добрых дел Я показал вам от Отца; за какое из этих дел вы Меня побиваете камнями?
10:33 Иудеи ответили Ему: Не за доброе дело мы побиваем Тебя камнями, а за богохульство и за то, что Ты, будучи человеком, ДЕЛАЕШЬ СЕБЯ БОГОМ.
10:30 Я и Отец — одно.
ты что курил альфонс если у тебя библия гооврящая?
Можно добавить Филипийцам 2:5,6,о том, что Иисус не помышлял о посягательстве быть равным Богу.
Еще один лжеучитель.. . сколько вас тут? =)
Разве сказал Иисус в Луки 18:19 что Он не благ?
А что Библия говорит о Нем в 1Пет. 2:3 ??
Все остальные стихи относятся к Его земному аспекту жизни,
ведь Бог явился во плоти!
Но и в то же время не отрицает. В этом и есть суть. На земле он был человек, а не как в мифах Древней Греции спустившимся с небес божеством.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Иисус - Сын Бога.
первая голова Иоанна !
В Ведах объясняется суть данного вопроса о тождестве Бога и Его представителя таким образом:
В Бхагавата Пуране 11.17.27 Кришна говорит :«Человеку следует знать, что ачарья* — это Я, и никогда не проявлять неуважения к нему. Ачарье нельзя завидовать, считая его простым смертным, ибо он — представитель всех полубогов».
(*Духовного учителя называют ачарьей, трансцендентным преподавателем духовной науки.)
Истинный духовный учитель, представитель Кришны, неотличен от Самого
Кришны.
Бхагавата Пурана 4.29.51
Чтобы понять трансцендентную науку, необходимо обратиться к истинному духовному учителю, принадлежащему к цепи ученической преемственности, который утвердился в Абсолютной Истине.
Мундака-упанишад, 1.2.12
Тем великим душам, которые непоколебимо верят в Господа и духовного
учителя, открывается суть ведического знания.
Шветашватара-упанишад, 6.23
«Мой дорогой ученик, духовную истину нельзя постичь
с помощью логики. Ее постигают посредством слушания объяснений от духовного учителя».
«Катха-упанишад» 1.2.9
В «Вишну-ямале» говорится:
«Какое бы преданное служение ни совершал человек, без
посвящения у истинного духовного учителя оно не принесет
плода. Тот, кто не был должным образом посвящен в ученики,
может снова родиться в животных видах жизни».
«Тот, кто обратился к духовному учителю, способен познать
духовную науку».
«Чхандогья-упанишаде» 6.14.2
Поэтому обязанность каждого человека — в какой бы стране и в какое бы
время он ни жил и в каких бы обстоятельствах ни находился — обратиться к истинному духовному учителю, вопрошать его о преданном служении и слушать, как он объясняет процесс этого служения.
Чайтанья .-Чаритамрита., Мадхья, 25.122
Утвердившись в вере в гуру, человек сможет преодолеть
все трудности и достичь чистоты в служении Богу.
В «Катха-упанишад» (1.3.14) духовный путь сравнивается с лезвием бритвы. Конечно, когда говорится о лезвии бритвы, это не означает, что
с каждым шагом будет все больше порезов и мучений. Духовный
путь исполнен радости. Но лезвие бритвы очень тонкое, и сойти с этого пути очень легко. Потому что материальное тело и ум ищут наслаждений. По милости гуру ученик может обуздать ум и чувства и пройти весь этот путь до конца.
Духовный учитель должен быть способен вести ученика по
духовному пути или, как говорится в «Бхагаватам», «вызволить
своего подопечного из круговорота рождения смерти»
Это значит, что он должен обладать определенными качествами, а также иметь собственный опыт прохождения различных этапов духовного
пути. Поэтому к выбору духовного учителя следует подходить со
всей серьезностью.
В этом контексте мы можем понять слова Иисуса Христа обращенные к его ученикам где он говорит : "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." ( Евангелие от Иоана 14:6)
«Я — (как) Свет пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Меня, не остался во тьме!» (Ин 12:46).
«Я — Свет миру: кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме!...» (Ин 8:12).
Фактически этот смысл отражен и в словах Вед :
«Я в глубоком почтении склоняюсь к стопам моего духовного учителя, который раскрыл мне глаза, рассеяв тьму невежества факелом знания».
В Ведах так же есть афоризм : тамаси ма джйотир гамах (Араньяка-упанишад», 1.3.28) — «Не оставайся в темноте, выйди на свет». А для этого необходим духовный учитель. Долг духовного учителя — факелом знания рассеять тьму и открыть глаза человеку, пребывающему во тьме.
Как мы видим Иисус Христос был посланником Бога, что и утверждал сам о себе . Тоже утверждает и Бог когда приходит в этот мир лично, что бы сказать людям о Себе.
Кришны.
Бхагавата Пурана 4.29.51
Мундака-упанишад, 1.2.12
Шветашватара-упанишад, 6.23
«Катха-упанишад» 1.2.9
В «Вишну-ямале» говорится:
духовную науку».
«Чхандогья-упанишаде» 6.14.2
Чайтанья .-Чаритамрита., Мадхья, 25.122
всей серьезностью.