Религия, вера
Князь Владимир отказался от языческих богов и выбрал Православную христианскую веру. Как и почему это произошло?
Думаю основная причина это, что Христос истинный и всемогущий Бог. А всё остальное идолопоклонство.
Как повествуют летописи о "выборе вер" ("испытании вер"), к князю в Киев в 986 году приходили посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Сначала пришли волжские болгары мусульманской веры и хвалили Магомета, потом иноземцы из Рима от папы проповедовали латинскую веру, а хазарские евреи - иудаизм. Последним, согласно летописям, прибыл проповедник, присланный из Византии. Он стал рассказывать Владимиру о православии. Чтобы понять, чья вера лучше, князь Владимир отправил девять посланников. Послы побывали в тех странах, откуда приходили проповедники. Возвратясь в Киев, они рассказали князю все, что видели, и хвалили православную веру греческую. Однако Владимир не сразу принял христианство.
В 988 году он захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя на Украине) и потребовал в жены сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.
Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре.
Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Летописи гласят: "На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсуинскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, малые дети же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте... " Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.
Вслед за Киевом постепенно христианство пришло в другие города Киевской Руси: Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров, где создавались епархии. Крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий - в 1024 году Ярослав Мудрый подавил восстание волхвов во Владимиро‑Суздальской земле (аналогичное восстание повторилось в 1071 году; тогда же в Новгороде волхвы противостояли князю Глебу), Ростов был крещен только в конце XI века, а в Муроме сопротивление язычников новой вере продолжалось до XII века.
Дольше всех славянских племен оставалось в язычестве племя вятичей. Их просветителем в ХII веке был преподобный Кукша, принявший мученическую смерть.
Скончался князь Владимир 15 июля 1015 года в селе Берестове (ныне территория города Киева на Украине) и был погребен в Десятинной церкви в Киеве.
простите короче не получилось
Айбек Молдабеков
Севастополь Украина?
Выбрал то он ничего в вере не понимая.
и выбирали его послы, впечатлили их внешнее - золото в храмах, богатые одежды священников и песнопения.
К тому же ему хотелось быть базилевсом, а короноваться мог только через родство с византийскими императорами .
Нет. Он просто хотел сотрудничества с Византией. Уверен, что он не был религиозным человеком. Всю жизнь он воевал и имел гору баб.
Просто сильная Византия позволила ему укрепить власть на Руси.
Вера принималась жестоко и беспощадно.
Дилько Аскарович
Много женщин у него было, когда он был язычником.
Водки тогда еще не было, а вот в "Повести временных лет", что вино "пити" можно, есть. И свинина.
На самом деле, еще бабка его приняла Православие. И тоже с политическими интригами — иначе было нельзя устоять и другие народы покорять: шло Германское нашествие (так его называют во Франции) или Великое переселение народов, как это принято в немецкой историографии, чему они и нас научили...
Теперь про поганых болванов (языческих идолов, как мы их теперь называем): они разъединяли — кажды верил в того бога, в которого хотел. А это разъединение и погибель — это поняли еще в Древнем Египте. Тогда же поняли, что бог, если он имеет исторического прототипа, должен быть неуязвим. И во времени, и в пространства. Чита Геродота, "отца истории" (500 лет до н. э. /р. х.) про визит воеводы Дария III (Персия) в Др. Египет и его поступок с Египетским богом — проткнул он мечом его, спросив: "—И где теперь ваш бог? "
Это ж сколько стыда и позора пало на головы египтян из-за такого бога — живого, во плоти, тельца... И с тех пор, чтобы у верующих не было неприятностей, бог стал недостижим — он везде и нигде, он всегда и никогда. Универсальным стал.
я думаю потому, что это было выгодно, ибо Византия покупала товары и сырье из земель славян.
Православие= сплошное язычество
.dik.
Согласен, так и что в этом такого? Это всего лишь наш щит.
Легче стадом управлять
Политика и ничего больше.
Quentin Ws
О том, как Малку подложили Ярославу ни слова))))
в ней не запрещено пить водку и есть свинину вот и выбрал
Греко-правоверную веру своим указом, ныне хранящимся в гос. архиве, принял Грозный. Владимир же принимал иудаизм, принесенный в Евразию ессеями, который несколько схож с нынешним христианством. Историю пишут победители, так что, не всему нужно верить...
политика.. мог бы выбрать и ислам, но кому нафиг нужны были сраные исламисты того времени.. а вот богатая и продивинутая христианская византия ...- почему бы не породниться
Думаю Христос тут не причем. Первоначально пришло понимание жизненно важной необходимости объединения славянских земель в предстоящей исторической перспективе и необходимости создания государства как инструмента мобилизации ресурсов и защиты. Понятно что Великий Князь руководствовался не только общеблагими мотивами, но и собственно властным убеждением. И только потом в понимании религии как средства переформатирования, объединения народов начался поиск подходящей веры. Определились не сразу в числе прочих рассматривалась и религия магометян и католицизм и иудаизм. В итоге решили взять за основу православие Византии и адаптировать его к различным культам солнцепоклонников на Руси. Крест в том виде как мы его знаем был для того времени не характерен и выглядел иначе. Это была поднимающаяся снизу линия к окружности из которой в противоположные стороны выходили две дуги. Ну покрестились князю, а дальше все равно в своей старой вере стали жить и тогда уже пришла очередь огня, меча и Ярослава.
Потому что любил бухать. И выбрал религию где алкоголь разрешен. Сказав что русь без вина не русь.
Методом исключения выбрал самую удобную, чтобы хоть как то сплотить народ.
так он наполнил христианство идолами, чем предал Бога.
Решение основанное на чисто политической и экономической выгоде, не учитывающее желание населения, их обычаи, традиции, веру. Это решение привело к уничтожению почти 2 000 000 миллионов человек, может даже и больше. Насильно насажденная христианство до сих пор вызывает протест в нашем обществе. Ошибочное решение не дальновидного политика. Принятие христианства на Руси и православие остановило развитие нашей страны как минимум на 700 лет. Православие обрекло нас на 700-летнее невежество, лучины, блох, отсутствие медицины, образования, просвещения, уничтожение нашей истинной истории, навязывание европейских"ценностей", отношение к нашему народу, как к дикарям, крепостное право. И известный конец для всех эти попов в 17 году
Дарьюшка Золочевская
ссылку на статистику можно?