Я родился в Лондоне в 1910 году. После Первой мировой войны мои родители переехали в деревню Уэстбери Лей в графстве Уилтшир. В детстве я часто задумывался: кто такой Бог? Никто не мог мне этого объяснить. Мне также было непонятно, почему в таком маленьком местечке, как наше, были целых две часовни и церковь для богослужений.
В 1935 году, за четыре года до начала Второй мировой войны, во время каникул мы с моим младшим братом Диком поехали в поход на велосипедах в Уэймут, что на южном побережье Англии. Когда мы сидели в палатке, слушая, как барабанит по крыше дождь, и не знали, чем заняться, к нам заглянул пожилой мужчина и предложил три пособия для исследования Библии: «Арфа Божия» и два тома книги «Свет». Я взял их, радуясь возможности скоротать время, но вскоре уже читал взахлеб — тогда я и представить себе не мог, что прочитанное в корне изменит мою жизнь и жизнь моего брата.
Когда я вернулся домой, мама сказала, что Кейт Парсонз из нашей деревни распространяет такую же библейскую литературу. Ее все хорошо знали, поскольку эта довольно пожилая женщина разъезжала на небольшом мотоцикле по всей округе и беседовала с людьми. Когда я пришел к ней, она с удовольствием дала мне книги «Сотворение» и «Богатства», а также другие публикации Общества Сторожевой Башни. Еще Кейт сказала мне, что она — Свидетель Иеговы.
Оставленные ею книги я прочитал вместе со своей Библией. Тогда я узнал, что Иегова — истинный Бог, и захотел ему служить. Я послал письмо в свою церковь, заявляя, что больше не являюсь ее членом, и стал посещать кружок по исследованию Библии в доме Джона и Элис Муди. Они жили в Уэстбери, ближайшем к нам городке. На этих встречах нас собиралось всего семь человек. До и после встреч Кейт Парсонз играла на фисгармонии, а мы во весь голос пели песни Царства!
Религия, вера
Зачем церковь использует непонятный "богослужебный" язык?
Почему же не понятный. Мне например все понятно.
Древнерусский - раньше все так говорили.
В церкви непонятное запрещено, велено либо переводить, либо благовествовать на понятном (это обязательно) языке.
Так что скорее всего не церковь Христа, а что либо инное.
Церковь не вчера появилась.. и менять язык со старославянского на русский особого смысла нет. да и чревато расколом...
Для того, чтобы люди не понимали что попы там бормочат, и о чем они на самом деле просят дьявола еврейского
Всё понятно, надо немного подучиться. Вы же тоже журнальчики читаете чтобы понимать.
Боятся, что Богъ ѣще не успѣлъ выучить всѣ новыя правила орфографии реформированнаго русскаго языка))
Хотя практика показывает, что к Богу лучше всего на родном, иврите обращаться))
Это традиция.
Церковнославянский язык (так он называется) гораздо лучше приспособлен для богослужения, чем современный русский. В русском просто не хватает слов для некоторых вещей, он звучит грубее.
Это не древнерусский, это язык только для службы. Говорили на похожем языке, который изменялся и пришел к современному русскому. Но Цся гораздо менее изменяется.
Каких-то тайных знаний на нем не передается, все тексты служб открыты и есть в переводе, можно проверить.
В частности, церковно-славянский язык обладает таким кодом глагола, где соединяется одним словом прошлое, настоящее, будущее время.
чтобы никто не понимал что они говорят о золотишке))
чтобы непонятно было.. они запрещают размышлять над Писанием.. это сектанты.
Непонятная речь и шум монотонный, вводит в транс. В трансе разум не соппротивляется и все идет в подсознание. Поэтому я предпочитаю даже в транспорте одевать наушники с музыкой. Что бы не слышать людей. Они наполненны разным, что мне совершенно не нужно для счастья.
Что бы передавать на нем тайные знания, тайно разговаривать и готовить всемирный заговор!