делающий богослужение загадочным и непонятным для большинства присутствующих в храме? Чем это отличается от говорения на языках без перевода, которое апостол
объявляет бесполезным (1 Кор. 14:6)?
Религия, вера
Зачем Церкви устаревший и богослужебный язык, с. м. в нутри
Сказать нечего, а звуки издавать надо. Отсюда на всё один ответ "тайна сия велика" Хотя простота — это одна из основных особенностей библейской истины. Иисус учил людей просто.
это для пущей важности
думаю для того. чтобы простой человек не смог понять о чем говорят. даже был придуман специальный латинский язык.
Чтоб не поняли ничего-первое. И второе- показать свою набожность и значимость. для Бога.
Всякое учение понятно лишь тогда, когда вы лично его изучаете !
Это сакральный, важный и церемониальный (обрядный) язык. В Православии используется старославянский, в католицизме - латынь.
Так и представляю себе грека-прозелита в 1 веке до н. э. , который пеняет евреям на непонятность языка богослужения)))))))))))))))))))))))))) . Вы приходите в Церковь, вот вы и учите язык. А когда Церковь придёт к вам, она заговорит на языках понятных вам.
Это все переведено на современный и лежит в интернете, также изданы книги. Никто ничего не скрывает.
традиция.
Думаю для того, чтоб непонятно было о чём речь.
Церковь для души, а не для рассуждений.
Наши предки знали что делают, строя церкви.
1. А вы как раз из того "большинства в храме", которым язык непонятен? Или забежали как-то раз на Пасху? Те кто действительно живет по-христиански и посещает храм не от случая к случаю все прекрасно понимают.
2. Никто не делает язык загадочным и непонятным; напротив - общество делается все более загадочно-непоняТЛИВЫМ по отношению к языку не только богослужения, но и нормальному человеческому, да и здравому смыслу зачастую (посмотрите на РВ)
3. Придет время РПЦ займется и языком; а) просто не все сразу, б) не все так просто как у сектантов, которые мигом перевели Библию хз как, а теперь ссылаются на эту писанину, как на Богодухновенное Писание...
Павел Дюбанок
Библия написана для людей, а не для священников. И Бог давно позаботился, чтоб о его Слове узнали ВСЕ ЛЮДИ ПЛАНЕТЫ. На сегодня Библия переведена более чем на 2500 языков и 90% населения читают ее на своем родном языке и диалекте.