Религия, вера

почему в церквях службы на старасловянском языке?

неужеле Богу угодней, чтобы слегка не понимали. и почему вообще не на еврейском? по мне так дурость. ведь главное, чтобы люди понимали. а Бог любой язык поймет
по традиции - кто захочет, тот поймёт.
А если делать как удобнее, то молиться будут по айфону лёжа на диване. Собственно, протестанты к этому и ведут
Майя Красотулькина
Лучший ответ
Потому что церковь - предельно консервативная организация, которая изо всех сил сопротивляется всему новому. Причина - та же, что и у любой религии - страх. Церковь попросту БОИТСЯ, что какое-нибудь нововведение сделает ее работу неугодной богу.
Юлия Посмитная Укажите конкретнее - какая церковь,? Есть христианские церкви, которые уходят от всего консервативного
На церковно-славянском. Языке, который специально был адаптирован под греческую грамматику (на которой написаны книги Библии и богослужебные книги, пришедшие из Византии), для богослужебных целей. Это позволяет более точно выражать переведенные с греческого тексты Библии и литургические тексты. Для понимания он не так сложен. Достаточно выучить значение около 50 слов, чтобы понимать более 90%.

Служат и на других языках: русском, белорусском, некоторых других национальных. Но это уничтожает смысловую и художетвенную глубину многих текстов.
Просто Боец
А почему в тюрьмах свой язык? Феня - это почти старо русский язык. Закрытые, почти застывшие в своем развитии общества. Как общались раньше, так и сейчас говорят.
Динара Янышева
Устав велит.
Никич Самохвалов.1 А Богу, дела нет, до их псевдослужбы и тем более, на кам языке её...
Если вам будут читать на понятно языке - 13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
(Второе послание к Коринфянам 11:13) то что вы сделаете ?? будете давать лукавым на корм им? - без комментариев
Чтобы люди не врубились, какой бред им чешут...
Мышонок *
Для православных церквей - это традиция.
Есть много неправославных христианских церквей - где все молитвы и песнопения идут на обычном русском языке. Вам выбирать.
Диана Ким
Гузель Пегушина религию не выбирают
Наши попы считают его богоугодным.
М&
Маришка ''sam''
Так проповеди, они вполне даже на русском. А молитвы интересны не текстом, а традицией. Да и читают их не на старославянском, а всего лишь на архаичном русском.
Религиозные деятели, таким образом, лишают людей знаний о Боге, подменяя их человеческими преданиями и не библейскими учениями. Вместо того, чтобы быть верными Иисусу и его Царству они, желая сохранить власть, и игнорируют Божьи принципы.
Павел Юткин
Очевидно, в отличии от Бога, церковные деятели в целом не заинтересованы в распространении знаний о нем.
Но Бог хочет, чтобы мы узнавали его как личность, потому что от этих знаний зависит наше спасение.

"Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" (1 Тимофею 2:4).
А почему в науке все термины на латыни? На новом русском конкретно удобнее! Не философия - любомудрие какое-то там гнилое, а базар по понятиям! Типа - как бы - научным! Ты же конкретный пацан, чего тебе эти лохи?
чем запутаннее и не понятнее, тем у шарлатанов шире возможности толкований! - Разумеется в сугубо личных меркантильных целях!

Самая честная секта в мире. - YouTube
...

традиции и консерватизм