как, ни странно слово «Троица» вообще, ни разу не встречается в Библии.
«Католическая энциклопедия», подчеркивает, что «в Ветхом Завете, нет учения о Троице». Ничто в Библии не доказывает, что Отец, Сын и Святой дух, это одно целое, которое и составляет Троицу. А если кто-то видит в этом Троицу, то можно сказать, что он выходит уже за рамки написанного в Писании.
Те, кто писал Новый Завет, не сформировали четкую формулировку Троицы. Профессор В. Хопкинз, комментирует это: «поскольку ни Иисус, ни Павел ничего не упоминают о Троице, очевидно, они не были знакомы с этим учением, тем более не проповедовали его».
О чем проповедовали первые христиане, можно прочесть в книге Деяния. В их проповедях нет и намека на Троицу. Они естественно, проповедовали и о Боге, и о Сыне, и о Святом Духе. Но, чаще всего они упоминали их отдельно. И никогда не призывали объединять их, и поклоняться им троим, как одному.
После того, как умер последний апостол, учителями христианства стали, так называемые доникейские отцы. Один из известных отцов, был Юстин Мученик. Он жил во II веке. Он тоже не учил Троице, а напротив, подчеркивал, что Иисус ниже Отца, потому что раньше был ангелом.
Я ДАЛ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ ГО - ДА - МИ ,
ВЫУЧИТЕ ЕГО НАИЗУСТЬ И БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ СВОЙ ВОПРОС !
ЭТО ВЫГЛЯДИТ КАК СПАМ, РАЗДРАЖАЕТ ВСЕХ, КТО ЗНАКОМ С БИБЛИЕЙ
Религия, вера
УЧИЛИ ли Троице первые христиане?
Shahnoza Naz
Приветствую ВАС! Если ТРОИЦУ воспринимать как Бога ОТЦА - Исуса ХРИСТА СЫНА БОЖИЯ (ДУХА БОЖИЯ ВО ПЛОТИ) и Святого ДУХА не во плоти, тогда как бы ТРОИЦА ЕСТЬ! С уважением
Термин Троица появился позднее, но все три Ипостаси Божества есть и в Ветхом и в Новом Заветах.
Operator_Vdm Вагондормаш
Да но то, что о них говориться как о Божествах это Вы научились объяснять. Те, кто писал Библию явно не имели ввиду того, они говорили о святом духе, как о силе принадлежащей Богу
Троице "учит" ВСЯ Библия, начиная с первого стиха.
Назерке Кабдыгалымова
И что же это за первый стих?
*som - Ак - 47*
чушь
† † Den †
"1. Вначале сотворил Бог небо и землю . 2.Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ; и Дух Божий носился над водою ..."
Первые христиане были иудеями.
Какая троица?!
У иудеев Бог един.
Какая троица?!
У иудеев Бог един.
Надежда Васильева
правильно говорите, что у иудеев Бог был всегда один. но христиане возникли позднее. Хотя опять же, нельзя не согласиться, что христианство корнями уходит в иудаизм. в истинном христиастве троицы никогда не было.
Наверное.
Среди первых христиан был популярен гностицизм, а там троица состоит из Отца, Сына и Небесной Девы.
Shahnoza Naz
Здравствуйте! Мне например интересно, а почему БОГА ОТЦА, Богородицу Приснодеву МАРИЮ и Исуса Христа СЫНА БОЖИЯ не считают БОЖЕСТВЕННОЙ СЕМЬЕЙ? С уважением
В Библии о верном христианине Стефане говорится: А он, исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога (Деяния 7:55).
Сергей Видищев
ПОчему вы уничижаете Бога, написав Святой Дух с маленькой буквы? Не потому ли. что Вы - служители антихриста?
у первых христиан и вообще не было у них троицы... во всех народах был триглав, триглавы во всех мирах... потом это слово трансформировалось в троицу и христиане ридумали себе троицу
Конечно же да, ведь в Евангелии - главной книге Христианства - сказано:
«идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Shahnoza Naz
Здравствуйте! Если быть точным: «идите, научите все народы, крестя их СВЯТЫМ ДУХОМ во имя Отца и Сына и ...» Ведь в другом месте САМ ИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ: Да не смущается сердце ваше ВЕРУЙТЕ В МЕНЯ И В БОГА! ..так же Я И ОТЕЦ ОДНО! С уважением
нет. это было богохульно
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей
1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Нет.
Учили! Сразу после того, как погибли все носители святого духа - апостолы Первого века, старейшины христиан стали учить их языческим учением - о приходе Христа в 1914 году и о троице.
Троица появилась задолго до христианства.
Сегодня приверженцы догмата о Троице могут легко и логично "объяснить" любые аргументы против троицы. Однако и другая сторона тоже логична и не противоречит Библии.
Важно рассмотреть, во что верили те, кто писал Библию. Если рассмотреть Ветхий Завет, то увидим, что Израильтяне не знали, что ДУХ - это Бог. Они говорили о ДУХЕ ("руах") как о силе Бога, так же как и о своих силах они говорили "руах". А о Сыне они вообще не знали, хотя ангелов называли Господами и сынами Божими. Когда Иисус пришел на землю они не ждали Бога. Они ждали пророка, посланника от Бога, но никак не самого Бога. Открыл ли Иисус им "истину" о троице? Нет. Он прямо говорил, постоянно, что "Отец больше меня", "Я говорю лишь то, что Отец говорит мне", "молитесь Отцу", "не огорчайте Отца вашего", "Я иду к Отцу моему и Отцу вашему, Богу моему и Богу вашему". Ученики незадолго до его казни увидели и признали, что он - "Христос, Сын Живого Бога". Вот во что они поверили. А потому и после апостолы учили, что "Христу глава - Бог".
И даже если какие то стихи интерпритировать как упоминания о троице, факт остается фактом - прямо Иисус не учил троице, а зачем тогда выискивать это учение в его словах?
Приветствую ВСЕХ друзей братий и сестер участвующих и присутствующих в этом добром диалоге сердец. И если позволите высказать еще одно видение!. По мнению некоторых людей ТРОИЦА и ЕСТЬ в виде множественности, а как ЕДИНСТВЕННОСТЬ в ТРОИЦЕ НЕТ! С уважением и что ВЫ думаете?
Святая Троица в Библии http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml , http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
Термин «Троица», первые писатели-христиане – Иустин Философ, Ириней Лионский, Ориген, Тертуллиан. Подробнее см. Учение Оригена о Св. Троице http://predanie.ru/lib/book/213072/