Религия, вера
Подскажите с чем связано разбрасывание по дому веток на Троицу? Соседи накупили этой зелени а объяснить не могут
остатки языческой традиции
Украшение дома. Зелёный это символ жизни. Троица это жизнь.
это сектантский бред
троицкая зелень имеет символический смысл.
Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна — и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью — и наше сердце расцвело.
Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа человеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я лоза, а вы ветки» (ср.: Ин. 15:5).
И вот пока эти ветки держатся этой Лозы, то есть Христа, они живут, цветут и благоухают. Стоит душе оторваться от Лозы, от Христа, и она так же засохнет, как засохнут вот эти деревца, побывши несколько дней оторванными от своего корня. Вот будем стремиться всегда быть с Богом.
*********************-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-*********************************
На пятидесятый день они подошли к горе Синайской, и там Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. И вот, может быть, поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.
ЗАПОМНИТЕ МОЙ ОТВЕТ И БОЛЬШЕ НЕ ЗАДАВАЙТЕ ЭТОТ ВОПРОС :
В БИБЛИИ НЕТ ДАЖЕ НАМЁКА О ТОМ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ !
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДОГАДКИ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, НО ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ФАКТАМИ,
У РПС ВСЁ ПОСТРОЕНО ИМЕННО НА ДОМЫСЛАХ, ..
ПОКУПАТЬ? ЗЕЛЕНЬ НА ТРОИЦУ - ЭТО ДИКОСТЬ! РВУТ ТРАВУ, ВЕТКИ БЕРЁЗ, СРУБАЮТ МОЛОДЫЕ ДЕРЕВЦА - САМОВОЛЬНО И БЕСПЛАТНО
с язычеством.
Поэтому и объяснить не могут