Религия, вера

Как вы думаете, креститься человек должен осознанно, будучи взрослым или грудным несмышленышем?

Как принято у нас в стране нести младенцев к попу, чтобы покрестить. И никто ведь не задумывается, надо ли это малышу, что ведь он не понимает сути происходящего. Родители просто лишают возможности для ребенка изучить и понять, что такое религия, вера, бог. И отнимают у него право на самостоятельный и осознанный выбор
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, каждый человек должен понять, что такое крещение. Но к сожалению, подавляющее большинство людей следуют лишь моде...
Ирина Дробоцкая
Лучший ответ
Интересно если в мороз младенца положить в снег, он сможет понять что можно замёрзнуть? )))
Егор )))
во младенчестве, до зрелого возраста он может не дотянуть
За ребенка отвечают родители, и кто как не они, должны дать ему, в том числе, духовные ценности. Главное не крестить ради традиции или даже суеверных заблуждений, а действительно воспитать его в воцерковленной среде. А само Таинство Крещения от возраста не зависит: "...кто не родится от воды и духа, не войдет в Царствие Божие... " Иисус.
Виктор Дмитриев вы наверное богослов.? А как же фраза: "Все испытывайте, хорошего держитесь? ". Ведь чтобы испытать и понять, что хорошее, а что нет, человек должен хотя бы научится читать. Как младенец-то поймет хорошо это или плохо? Давайте только без проповедей и христианской пропаганды. В евангелиях нет никакой благой вести.
креститься в воде можно в любом возрасте. Покаяться можно лишь когда соображать начнешь.
ктреститься ДС можно лишь когда Бог изберет.
Да. Вы же водите в поликлинику лечить его. А может надо было в частную клинику? Со временем сам выберет.
Валерий Утукин
Лучше грудным, жизнь другая будет.
Конечно-осознанно, будучи зрелым человеком, пример тому крещение Иисуса, потому что крещение -это посвящение себя служению Богу.
Правильно крестить до рождения, беременной клизму в попу со святой водой.
Валерий Утукин Похоже твоей маме сделали такую. Больной на голову ты и родился.
Осознанно. Крещение это заключение завета с Богом. Младенец не в состоянии осознать, что такое заключить договор.
Крестите в младенчестве-зачем вам в семье разные веры, лишние проблемы. Владимир, Вы не лишены и сейчас возможности изучать что такое религия, вера и Бог.
раньше так и было ходил человек в оглашенных и самостоятельно принимал решение крестится. но в моменты гонений случалось так что убивали и оглашенных хотя они получается принимали крещение в своей крови... так же в виду болезни младенцев из за боязни что они умрут не крещёнными родители принимали решение крестить дитя пока оно не достигло сознательного возраста -беря перед Богом полную ответственность воспитать ребёнка в православной вере ( не традиции а именно вере)
Nurshaiyr Tashbaeva
Люди крестят детей не, что бы лишить ребёнка права выбора, а что бы Господь защитил его.