Религия, вера
На каком основании Иисус будет разделять людей на овец и козлов (Мат. 25:31-46)?
На основании деяний этих людей.
Надя Харламова
Каких?
на основании небылиц рождённых в недрах синедриона и переданных тайным агентом Петром для переписи малограмотным "апостолам"
Надя Харламова
Вы просто не исследовали вопрос достаточно глубоко.
На том основании, что он бог...)
Надя Харламова
Сын Бога. Но там есть более конкретная причина.
Не мелковат ли судья?
Надя Харламова
Сам Бог назначил.
по делам и вере каждого конкретного человека
Надя Харламова
Каким делам?
Это домыслы римлян, они исказили апостола, чтобы опорочить Бога в лице людей...
...бог дал сущность бытия.. а уж мы сами решаем в каком стаде к нему придем в свой час..!
Надя Харламова
Но, чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать этот принцип.
Он просто глупец, дав такое сравнение, козы и козлы, превосходит овец и баранов,, во многом.. Козы по зади овечьего стада не ходят их всегда пускают вперед и овы иут за ними, коза сама наидет дорогу, овца нет. там где прощла овца там больше ничего не растет, она вырывает с корнем. моча ее так токсична, что она выжигает почву. коза ест только вершки травы там содержатся питательные вещества и витамины., ее молоко, лечебно.
Надя Харламова
Характеры, однако. разные.
по их отношению к Еврейскому народу.
Надя Харламова
Не совсем так. В стихе 40 есть конкретное указание.
"Тогда праведные спросят его: „Господи, когда мы видели тебя голодным и накормили или жаждущим и напоили?... И царь ответит им: „Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из моих наименьших братьев, вы сделали это мне“.Мат. 25:37,40.
Ага, пусть предъявит документы с печатью и подписью!!!))
Надя Харламова
Читайте Библию.
Овцы, которые верят. Козлы - которые не собираются ему подчиняться.
Надя Харламова
Не совсем так.
За помощь братьям Христа. А кто такие эти братья?
25:31 Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и ВСЕ святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей..
Сначала Иисус должен прийти во втором пришествии, что случится незадолго до Армагеддона в видимом явлении, и - собрать ВСЕХ святых своих на небеса - 144000, кому надлежит находиться с ним на небесном Сионе, на небесных престолах –Откр. 14:1, Лука 22:30 и судить ВСЕ народы вместе с Христом, как написано:
«Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир..» 1Кор. 6:2
Собирает он всех избранных святых Божьих с земли на небеса – в это же время, в явление своё и первое воскресение для соправителей Христовых, которым, воскреснув, надлежит облечься в духовные тела ангелов, иначе жить на небе со Христом для них было бы невозможно Матф. 24:31, 1Фессал. 4:16,17, Откр. 11:12, 20:6, 1Кор. 15: 49,50
То есть, промежуток времени этой притчи выглядит так: от момента видимого явления Христа на небесах до Армагеддона. (окончательное разделение человечества произойдёт в больший День Суда - в Миллениуме –Откр. 20:7-10)
25:32 и соберутся пред Ним ВСЕ народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
Итак, кто же такие ВСЕ народы из этой притчи? Вспомнив предсказание Христа:
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство ВСЕМ НАРОДАМ; и тогда придет конец (Матф. 24:14) – можно заметить, что в нём речь идёт об охвате проповедью ВСЕХ народов земли перед концом. Именно они будут осведомлены о Христе, Царстве Бога и меньших братьях Христа, отвечающих за проповедь слова Божьего, поэтому именно эти ВСЕ народы указанного исторического периода, живущие перед концом, и смогут проявить какое-то своё ОТНОШЕНИЕ к деятельности меньших братьев. Судить ВСЕ народы этого периода на ОСНОВАНИИ их отношения к меньшим братьям Христа - будет возможно и справедливо.
Это примерно похоже на то, как ВСЕ люди, живущие перед потом, имели возможность проявить своё отношение к Ною, проповеднику правды Божьей, и на основании этого их отношения Бог видел, для кого из живущих перед потопом есть будущее, а для кого его нет.
Не исключено также, что жители всего периода Нового завета (не только кончины века сего) - также войдут во ВСЕ НАРОДЫ из этой притчи, ведь меньшие братья Христа появлялись, начиная с 1 века: это означает, что каждый житель Нового Завета как-то относился к служителям слова Божьего, проявляя своё отношение к ним - реакцией на благовествование или другой вид христианского служения (перевод, печатание, перевозка Библий, например). Даже во времена инквизиции, когда не было возможности благовествовать массово и меньших братьев Христа казнили за одну только попытку читать, переводить или распространять Библии - остальные жители, кто с этим сталкивался, тоже как-то относились к ним: может, кто-то жалел или пытался укрывать их, а кто-то радовался их казни.
Камила Муканова
абсолютно неверно
Надя Харламова
Когда наступит время суда? Это произойдет перед концом великого бедствия, которое скоро наступит. Почему одни люди будут признаны овцами, а другие — козлами? На основании того, как они относились к помазанным духом братьям Христа, живущим на земле.
На основании выбора сделанного людьми.
Надя Харламова
И в чём конкретно выбор?
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:19-21)
Надя Харламова
И это тоже. Но в 25 гл. Матфея указано конкретное основание. Какое?
ты плохих людей как называешь вот по такому принципу и разделит
Надя Харламова
Там есть конкретное указание.
На основании их дел.
Надя Харламова
Каких?