Письмо 1144. ''... У вас там, — и всюду — охают и охают. Беда! беда! и беда видна. Но никому в голову не приходит — загородить и завалить источник беды. Как шла французская революция? Сначала распространились материалистические воззрения. Они пошатнули не только христианские, но и общерелигиозные убеждения. Пошло повальное неверие: Бога нет; человек — ком грязи; за гробом нечего ждать. Несмотря однако на то, что ком грязи можно бы всем топтать, у них выходило: не замай! не тронь! дай свободу! И дали! Начались требования — инде разумные, далее полуумные, там безумные. И пошло все вверх дном.
Что у нас?! У нас материалистические воззрения все более и более приобретают вес и обобщаются. Силы еще не взяли, а берут. Неверие и безнравственность тоже расширяются. Требование свободы и самоуправства — выражается свободно. Выходит, что и мы на пути к революции. Как же быть?
Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертною казнью
Материальные воззрения чрез школы распространяются. Лапласовская теория самообразования мира с прибавкою Дарвиновских бредней идет в уроках. После школы и в письмена она вошла, и всюду приносит плод неверия. Кто виноват в этом? Правительство. Оно позволило. Следовательно, кому следует все это пресечь? Правительству. Прикажет и все исправится.
Приходит на мысль — кто-нибудь описал бы фактически, как образовалась революция французская. Было бы для нас назидательно. Поговорите с кем-либо.
Благослови Господи все ваши хлопоты и труды. Спасайтесь!
Ваш богомолец Еп. Феофан. 3 мая 1881 г.
Письмо 1145. ''... Спохватились и начали писать о хранении веры. А источника неверия заградить не хотят. Источник сей есть — распространение учения о самообразовании мира, по которому нет нужды в Боге, и души нет, — все атомы, и все химия, больше ничего. Это на кафедрах проповедуется и в литературе. Кто дохнет этим чадом, неизбежно отуманивается, теряет смысл и веру. Пока не истребят книг этих — не заставят профессоров и литераторов — не только не держать сей теории, но и разрушать ее, — дотоле — безверие будет все расти и расти, а с ним — самоволие и разрушение правительства настоящего. Так шла французская революция. Внушайте сие, кому следует, и кто может дать силу сему заявлению.
Благослови вас Господи!
Ваш богомолец Еп. Феофан. 14 мая 1881 г. ''
Феофан Затворник (1815-1894)
Религия, вера
Ум развращенный знаниями ограничивает разум в понимании ?
Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертною казнью"
(Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Собр. писем. Вып. VII и VIII. Издание Псково-Печерского монастыря и издательства "Паломник" 1994. С. 143)
Жанар Ешайтова
две строчки а говорит творения, даже номера письма нет.
Жанар Ешайтова
я не говорю что его вообще нет, но номера у вас нет, зато творения есть, это не творения а письма переписка
ну примерно так и говорят мошенники от веры своим баранам-прихожанам....
Да. Гопоту проще на наркоту подсаживать.
возможно
"развращенный знаниями" - это что-то... Развращенный моралью... Развращенный красотой. Развращенный любовью. Развращенный дружбой...
Развращенный верой в бога! Зачем Вы развратили свой ум верой в бога?
Надя Залесных
"зачем" и верующий - несовместимые вещи. зачем подразумевает наличие логики....
Если развращен в смысле развращенными знаниями, то всегда и в любом случае да.