Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию
Например, детская убежденность в том, что без поддержки предметы падают, мешает поверить в шарообразность Земли (ведь тогда все люди, которые «с той стороны» , попадали бы вниз) . Эта научная концепция полностью принимается ребенком обычно лишь в возрасте 8-9 лет, а до этого в нее вносятся систематические искажения. Например, ребенок может верить, что Земля шарообразная, но при этом считать, что люди живут только на «верхнем» полушарии, а снизу не живут, сваливаются.
Некоторые детские предрассудки оказываются настолько неистребимыми, что даже школьное образование не может их преодолеть. Например, многие студенты американских колледжей полагают, что шарик, выкатившийся из кривой трубки, будет продолжать двигаться по искривленной траектории (выбирают вариант B на приведенном рисунке) .
Что же касается массового неприятия теории эволюции (и других достижений биологии) , то причины этого кроются в другой особенности детской психики — а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности. Это называют «неупорядоченной телеологией» (promiscuous teleology).
Удивляться не приходится, ведь человеческий мозг изначально развивался именно как приспособление для решения практических задач, для целеполагания и придумывания путей достижения цели. Самые насущные задачи для высших приматов, и людей в том числе, всегда были связаны с общественными отношениями, например, с борьбой за положение в общественной иерархии. Для решения этих задач необходима способность понять мотивы поступков своих соплеменников, способность, которая изначально строилась на рефлексии, на суждении о других «по себе» . Что же удивительного в том, что такое понимание распространяется на весь окружающий мир, что ребенок или дикарь, услышав гром, неизбежно будет думать, что этот звук произведен кем-то с некой вполне определенной целью.
Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что всё на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик) . Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (всё вокруг кем-то сделано с какой-то целью) .
Привлекательность подобных идей не слабеет с возрастом. Детям вторят поэты: «Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно» .
http://www.atheism.ru/library/amarkov_1.phtml
Религия, вера
Почему у людей не хватает мозгов и кругозора, чтобы давно понять, что бога нет, что это глупый миф, ограничивающий разум?
Хватает кругозора управлять разумом.
Узнаю себя в детстве.
Если будете учиться и общаться с грамотными людьми, это пройдёт.
Вас ждут удивительные открытия. Завидую Вам. Всё у Вас впереди.
Мозгов не хватает обычно у тех кто считает что есть 2 мнения: его и ошибочное.: -)
Любое описание мира имеет право на жизнь пока руководствуясь им человек действует адекватно ситуации. Во многих случаях действия "верунов" намного адекватнее действий "безбожников. "
прошло 100 лет... и где теперь наш друг "De'Falcon?...:)))
отчего ж, у многих хватило, просто у других хватило мозгов и кругозора что-бы на этой вере жить безбедно и не утруждаясь работой
Если вы - такой умный, то почему такой бедный? ! Веруйте хоть в стоячую оглоблю, если вам нравится. И если это заставляет вас быть Человеком, а не дебильным скотом. А многих именно этот "глупый миф" делает Людьми.
Одно слово - ученик. Все еще впереди дорастешь и ты.
Ваша философия - истинная справедливость. Вот здесь все и спотыкаются.
Не поняла! За что это Вы батенька, так нехорошо отзываетесь о себе!?
Поверь душа твоя мудрее твоего мозга и кругозора тем более
это у вас не хватает мозгов и кругозора, чтобы понять, что не всё объяснимо в этом мире: -)
Вывод не верный, но предпосылка правильная (это про ограничение разума) . Наличие Бога следует непосредственно из осознания ограничения индивидуального сознания. Логически это понимание можно свести к наличию существования бесконечных величин или абсолютных понятий. Например, бесконечность или абсолютная истина.
Еще один пример - математический. Бог - это прямая плюс - минус бесконечность. А человек - это маленький отрезок на этой прямой. Предположения о существовании Бога возникают, когда человек начинает осознавать границы этого отрезка. Тут существует два варианта. Человек предполагает, что за пределами границы ничего не существует. "Бога нет" или пытается расширить границы. Хотя он может пытаться расширять границы и исходя из неправильной предпосылки несуществования Бога. В итоге, человеку придется отказаться от ограничений, или другими словами от собственного индивидуального сознания.
Не хватает мозгов понять что Бог есть. И что это не миф.
Вот почему у тебя не хватает?
А зачем это понимать? Людям надо во что-то верить, так легче жить..
Скудоумно не признавать наличие Высшего начала, скудоумно презирать язычников и иноверцев. Ограничивается восприятие пространства, которое многомерно.
если представляете старичка с бородой и с крыльями, на облаке, то действительно это не так. Но стремление понять-что есть начало, и кто я в этом мире-есть наш Бог -в нас говорящий. Для кого то и Природа -Бог. И ВСЕ это терпеливо ждет, когда же младенец перестанет кашей бросать в родителя, и любовь ЕГО только увеличивается. Кстати в мифах, сказаниях и притчах заложена таже информация, что и в учениях, только на другом языке.
Просто потому что люди последнее время перистали думать. Люди вобще не хотят думать о чемто что выше их понимания, философия для большенства людей вобще не постежима просто потому что надо думать зачем мне это.
Кто-то сказал что земль плоская и мы поверили потом ктота сказал что земля круглая и мы поверили. И вобще это пошло от древних людей но мы та хомосапиэнс у нас есть разум каторый поддается треннеровки как например мускулы. Если человек не развивает мускулы значет он остается хилым и слабым, так и разум если человек не расширяет свой крузор мышления и ума он и будет остоватся на одном уровне и у него небудет своего мнения по каким небудь отдельным темам и жизненным проблемам. И чтоб их решить он спрашивает кого небуть как зделать то как зделать это и в итоге он просит помощи у бога которого на самом деле нет, это старый стериотип древних людей которые наверное у него просили в плоть до того чтоб им завтра легче сралось. Но мы то разумные и должны понимать что все те заслуги которые мы получаем это наши заслуги а не бога. Или если пошел дождь значет так было задумано природой а не потому што бог так захотел. Просто людям легче поверить в бога чем в самого сибе, переложить ответственность на то чего в мире вобще не существует и если у меня чета там не складывается значит я согрешил) смешно правда. И буду малится все больше и потом когда это произайдет я буду благодарить бога за это. Поблагадари лучше себя и забей на все эти скаски про БОГА,
кто ж знает..