Религия, вера
Прошу ответить и разъяснить христиан по Даниилу 4 гл. 14. Интересно узнать
«Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми». Бодрствующие-это святые и ангелы? При этом данное слово было и в единственном числе
Это пророчество исполнилось на Навуходоносоре. Однако у него есть большее исполнение. Откуда это известно? Стихи 3 и 17 показывают, что сон, который Бог дал царю Навуходоносору, относится к Царству Бога, которое он обещает дать тому, «кому хочет... самому незначительному из людей». Все библейское повествование указывает на то, что по замыслу Иеговы его Сын, Иисус Христос, должен править человечеством как Божий представитель . Библейское описание Иисуса подтверждает, что он и был тем, кто назван «самым незначительным из людей» (Флп. 2:7, 8; Матф. 11:28—30). Таким образом, пророческий сон указывает на то время, когда Иегова должен был дать власть править людьми своему Сыну.
В Библии о Боге нередко говорится во множественном числе.
Бодрствующие - это которые не спят )
"Вполне соответствуют воззрениям Навуходоносора и такие подробности сновидения, как явление «Бодрствующих и Святых», сходящих с небес на землю (10, 14 ст.). По излагаемому Диодором Сицилийским учению вавилонян, в мире планетных божеств различались божества верховные и божества второстепенные, подчиненные первым, так называемые «θεοὶ βουλαι̃οι» — боги советники. Одна половина этих богов советников имела смотрение за странами подземными, другая бодрственно смотрела за тем, что совершается на земле между людьми и на небе. Последние и выступают в сновидении под именем «Бодрствующих». Они, как видит далее Навуходоносор, произносят над ним приговор (ст. 14). Выраженная этою подробностью идея божественного суда не была чужда вавилонянам. По свидетельству того же Диодора Сицилийского, они не верили в судьбу и случай, а приписывали все события «точно определенному суду богов». И сообразно подобным верованиям на древних вавилонских памятниках встречается изображение бога Бела в положении судьи, окруженного низшими божествами. " Толковая Библия Лопухина
Если рассмотреть Даниила 4:10: "и вот нисшел с небес Бодрствующий и Святый" или Даниила 4:20: "что царь видел Бодрствующего и Святого, сходящего с небес", - можно увидеть, что "Бодрствующий и "Святой" - это одна личность, так как о нём говорится в единственном числе ("нисшел", а не "нисшли"/ "сходящего", а не "сходящих", как если бы это были разные личности). «Бодрствующий» с небес назван «Святым» и представляет собой праведного ангела, представителя Бога. Поэтому, когда к Навуходоносору вернулся рассудок, он сказал такие слова: "по воле своей Он действует как в небесном воинстве (то есть среди ангелов), так и у живущих на земле".(Даниила 4:32) Для сравнения можно прочитать Псалом 102:20,21 - здесь ангелы тоже называются "исполняющими слово Бога" и "Его воинством".
ну посмотрите толкование.
Что символизировало огромное дерево из сна Навуходоносора? Первоначально дерево представляло Навуходоносора как правителя мировой державы. Но поскольку власть правителя простирается «до краев земли», дерево должно символизировать нечто большее. Стих из Даниила 4:14 связывает этот сон с правлением Всевышнего над человечеством. Следовательно, дерево символизирует также владычество Иеговы, особенно владычество над землей. Таким образом, сон о дереве имеет два исполнения — правление Навуходоносора и владычество Иеговы.