В библии говорится, что мы созданы по образу и подобию Бога, значит Бог – человек. Человек в совершенном теле. А совершенное тело – это тело духовное, которое возможно и не похоже на тело человеческое материальное. Я не понимаю, как можно верить в то, чего не видишь, чего не слышишь, не обоняешь, не осязаешь, чего нельзя попробовать на вкус? Вот как? С таким успехом можно придумать совершенно всё что угодно и единственным мерилом этого будет уровень силы веры. В таком случае, получается, что нужно очень сильно во что-то верить, и совершенно не важно во что, главное, чтобы это что-то давало тебе силы делать что-то благородное. Главное чтобы это что-то помогало тебе преодолевать себя и идти вперёд. Главное чтобы это что-то обладало высшими человеческими, высоконравственными качествами. Ведь что такое Бог? Бог – существо, которое обладает всеми теми лучшими человеческими качествами, которые есть в человеке в высшем своём проявлении. Если человек добрый, то Бог – всемилостив. Если человек волевой, то Бог – всемогущий и т. д. Бог – это высший человеческий идеал, к которому мы вынуждены бесконечно стремится для того, чтобы выживать и улучшать свою жизнь. Для того, чтобы добиваться своих целей и улучшать свой характер. Поэтому человеку необходим Бог или что-то наподобие этого. Человеку совершенно необходим Бог, если он хочет развиваться и прогрессировать, иначе деградация или в лучшем случае – застой.
Но если взять допустим вместо Бога Великое инопланетное существо, которое обитает на созвездии Альфа-центавра и от туда управляет всеми процессами во вселенной, сидя за огромным компьютером, до которого нам ещё развиваться 10 миллиардов лет. Назовём его Суфоил. А секта будет называться Суфольство. А приверженцы секты – суфоиляне. Церковь Высшего Управляющего вселенной всемогущего Суфоила. Придумать какие-нибудь обряды и служить этому Богу, Богу единому. Собирать подати, зарегестрироваться официально и развивать секту, и говорить, что это единственный способ спасти свою бессмертную душу и вернуться обратно в лоно Всемогущего Суфоила, откуда мы все и прибыли для того, чтобы пройти определённые испытания, которые он нам и создал, для того, чтобы мы были более святы и похожи на него. Ах да, совсем забыл, и конечно же, если мы будем верою и правдою ему служить, то несомненно там нас будут ждать 1000 девственниц на каждого! А женщинам – единственный и неповторимый их мужской идеал и тоже девственник! А! Как вам? Кто ко мне в секту? Первые 10 человек получат управляющие должности и соц. Пакеты =)
Религия, вера
Немного о Боге и религиях
У тебя явно интересный вопрос.... Но как говаривал дядька Эйнштейн "Ни одну проблему нельзя решить на том уровне, на котором она возникла". Как минимум, сделай паузу. отдохнуть на лето съезди куда-нить. Моментально тебе самому на этот вопрос не ответить так, чтобы удовлетворить себя. И уж тем более других. Фокус с сектой сработает со слабоумными (к обычным людям, вне псих диспансера, это тоже относится, в силу возрастных изменений или влияния среды обитания), но будешь ли ты доволен этим результатом?...
Текст о высшем благе Бога или чего там, не верный. Дьявола упустил, ад, и прочие штуки, которые есть, но о них почему-то не говорят.... Однобокий взгляд имеет недостаток именно в самой своей однобокости.
А пока отдыхаешь душой и телом, попробуй ухватить сознанием забавный момент - Что такое момент!? То самое мгновение, которое резко делит будущее и прошлое! Ведь его мы все переживаем, буквально живем в нем!!! Но никто об этом не думает. Где граница его восприятия, и почему она именно такая? И почему так трудно уловимая?... Этот мир сложнее устроен, чем техника "осектовывания" людей. )))
А мне Карианство нравится.
"Карианство - мы уверены в силе разума"
Извини, но подобная концепция насмехания над религиями уже есть - пастафарианство. Так что Суфоиляне это НЕВЕРНЫЕ! СМЕРТЬ НЕВЕРНЫМ! ВО СЛАВУ МАКАРОННОГО МОНСТРА!!! 111111расрасрас
Не получится из Вас сектовода. Основатель секты должен придумать несколько простых, но звучных лозунгов. А всё вышенаписанное даже двумя верхними гуманитарными лениво читать. Что уж говорить о потенциальных верующих с тремя месяцами профтехучилища и годом прогулов))
поправочка - сектанты это отщепенцы от основной религии...