Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.
А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.
Религия, вера
почему говорят: "когда Бог хочет погубить, он лишает разума"?
Потому что без разума, только под действием чувств человек сам себя заводит в ад, чувства способствуют развитию страстей
Сначала бог у людей отнимает разум, а потом забирает в царство свое.
Это те кто верит в Юпитера - лишаются разума Добровольно
лишает разума, а остальное мы добьем сами.
Имеется в виду - различения. Перестаёшь различать, где добро, а где зло. Если выходишь за границы Божьего попущение (идёшь по дороге зла), Бог лишает тебя жизни.
Только в твоём выражении нарушена причинно-следственная связь. Это не Бог лишает тебя разума, потому что хочет тебя погубить. Это ты сам вследствие своей злонравственности лишаешь себя различения и выходишь за границы Божьего попущения. Т. е. ты сам делаешь так, чтоб Бог лишил тебя жизни.
Потому, что не знают что сказать. Начинают всякую муйню выдумывать.
Пусть говорят, а вы должны знать, что Творец, наш Создатель разум сотворивший дал его, как величайший Дар и не имел никогда в своих намерения забирать этот дар, как только допускает, эту мерзость - отнимать разум, в руках людей, которые ищут обратного.
говорят те у кого разума и не было никогда, - они просто не знают что это такое.
Человека с разумом погубить не легко
Oleg Semenov
А Гитлер и Наполеон?
Александра Минковская
легко