Скорее всех, кто его окружал.
Ницше ничего особенного не делал. Отключился от реальности, пел, танцевал, на фортепьяно бряцал, письма странные рассылал. Ну, максимум, неправильно задавал координаты органики в протстранстве. Но зла-то не делал никому.
А его современники делали...
"Куда девались остатки чувства приличия, уважения самих себя, когда даже наши государственные люди, в других отношениях очень беззастенчивые люди и фактически насквозь антихристиане, еще и теперь называют себя христианами и идут к причастию? Юный государь во главе полков, являясь в своем великолепии выражением эгоизма и высокомерия своего народа, признает без всякого стыда себя христианином!.. Но тогда кого же отрицает христианство? что называет оно "миром"? Солдата, судью, патриота, все, что защищается, что держится за свою честь, что ищет своей выгоды, что имеет гордость... Всякая практика каждого момента, всякий инстинкт, всякая оценка, переходящая в дело, - все это теперь антихристианское: каким выродком фальшивости должен быть современный человек, если он, несмотря на это, не стыдится еще называться христианином!.."
Над вами, добродетельные, смеялась сегодня красота моя. И доносился до меня голос ее: "Они хотят еще, чтобы заплатили им!".
Вы, добродетельные, хотите, чтобы еще и заплатили вам! Хотите получить плату за добродетель, небо за землю и вечность за ваше "сегодня"?
«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь своего ближнего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
"Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе."
"Да будет сострадание твое угадыванием: сперва узнай, хочет ли друг сострадания."
А другие гордятся горстью справедливости и во имя ее клевещут на все: так весь мир тонет в несправедливости их.
О, как дурно звучит в их устах слово "добродетель"! И когда говорят они: "Я справедлив", то всегда слышится в этом: "Я отмщен!" [В немецком языке слова "gerecht" – справедливый и "geracht" – отмщенный, произносятся одинаково.]
Своей добродетелью они готовы выцарапать глаза врагам своим; и лишь для того они возносятся, чтобы унизить других.
(Ф. Ницше. Так говорил Заратустра)
Религия, вера
"Если бог хочет наказать, он лишает разума человека" Можно ли Ницше считать наглядным примером такого наказания?
Да. И Ленина. И других безумных атеистов.
Людмила Скрыльникова
Ленина вроде как в дурку не сажали
И не только его. Ленин к примеру
Людмила Скрыльникова
Ленина вроде как в дурку не сажали
нуу смотря какой подход брать.. если вариант:" он думал про религию плохо значит он безумен!".. если по научному то требуется сложная и кропотливая работа с целью выяснения всех обстоятельств.. но думаю все сведется к первому варианту.. так как доказательств первопричины событий религиозников нет..
Джордано Бруно пример того. Гнал на всласти, занимался магией, писал книги по магии. Хотел сделать революцию и переворот с сообщниками, за что его сожгли. А не за то что он пропагандировал гелеоцентрическую модель солнечной системы.
Более умные и лояльные Коля Коперник и Галилео Галилей прожили нормальную жизнь, а Галилею через 124 года еще приписали слова "А всё-таки она вертится!"
НИЦШЕ поумней многих
Людмила Скрыльникова
А как он кончил помните?
Ну не знаю. Ницше в силу своих психических отклонений высказывал новые для своего времени идеи, на которых в последствии была построена не одна философская система. Его идеи перевернули мир, его имя навсегда осталось в веках и его книги читаются и осмысляются, а не пылятся на полках. Если это наказание, тогда я Папа Римский
Фридрих Ницше провозгласил свой знаменитый тезис «Бог умер». Почему? Потому что на протяжении веков действия тех, кто исповедует христианство, характеризуются не качествами, присущими Христу, но повсеместным «нравственным упадком, зверскими преступлениями и богохульством».
«Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Псалом 13:1).
«В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: „не взыщет“; во всех помыслах его: „нет Бога“!» (Псалом 9:25).