Религия, вера

Какой приговор вынес Иисусу Христа Синедрион? За что Его казнили?

Elyor Saidov
За якобы богохульство (за признание Себя Сыном Божьим).
Валерий Саперов
Лучший ответ
Никакого. В этом суде столько ошибок, что он вряд ли имел место :)

Фарисеи, ревнители закона, не могли этого не видеть. :)
Саша Гамко
за оскорбление правителя
Игорь Пузин
Синедрион решил Христа приравнять к уголовникам, следовательно передать Его к прокуратору. Там Ему присудили - крест.
мысль была в том, что к идеям уголовника прислушиваться не будут. А если бы поили камнями как положено по закону Моисееву - то на завтра бы толпа опомнилась и причислила Его к пророкам.
Berik Serikson
По мнению некоторых исследователей, Синедрион признал Иисуса лжепророком на основании слов Второзакония: «но пророка, который дерзнёт говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти»

После неудачных попыток первосвященников обвинить Иисуса в формальном нарушении иудейского закона (см. Ветхий Завет), Иисус был передан римскому прокуратору Иудеи Понтию Пилату (25—36 гг.). На суде прокуратор спросил: «Ты Царь иудейский?». Этот вопрос был обусловлен тем, что притязание на власть в качестве Царя Иудейского, согласно римским законам, квалифицировалось как опасное преступление против Римской империи. Ответом на этот вопрос стали слова Христа: «Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине» (Ин. 18:29—38). Пилат, не найдя в Иисусе вины, склонился к тому, чтобы отпустить его, и сказал первосвященникам: «Я не нахожу никакой вины в этом человеке» (Лк. 23:4).

Решение Понтия Пилата вызвало волнение иудейской толпы, направляемой старейшинами и первосвященниками. Стараясь не допустить беспорядков, Пилат обратился к толпе с предложением отпустить Христа, следуя давнему обычаю отпускать на Пасху одного из преступников. Но толпа кричала: «Да будет распят» (Мф. 27:22). Видя это, Пилат вынес смертный приговор — приговорил Иисуса к распятию, а сам «умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего». На что народ воскликнул: «кровь Его на нас и на детях наших»
Dias Ermurakov
Синедрион вообще не мог заседать в пасхальный день - кроме случая необходимости спасти еврея от смерти.
Такштаэт - что-то напутали евангелисты.
Sabit Jantasov
Иисуса Христа казнили за то, что Он не оправдал чаяний Иудеев: не избавил их от Римского рабства, а также Его казнили зависть и злоба книжников, фарисеев, которые не могли творить таких чудес, какие творил Иисус.
Анжела Мамиева
за оскорбление чувств верующих иудеев
за смуту народных масс и нарушение законов в те времена действующих