Религия, вера

Можно ли познать Бога вне религиозной организации?

Он так-таки и познается, истинный Бог. А религиозные организации - это духовно-материальные пирамиды.
Никита Бочериков
Лучший ответ
Что значит "познать"? Отыметь, что ли?
Чем "познать" отличается от "узнать" - просто ради красоты слога, что ли?
Бога можно "узнать" без библии. Его нетрудно и просто придумать себе - лучше, добрее и справедливее, чем это сделали евреи.
Прежде определите что такое бог, какие критерии строго отличают его от не бога и позволяют встретив опознать, доказать что нечто. например мой компьютер богом не является. а равно и в случае его отсутствия в природе доказать и это.
Без такого определения любое рассуждение о " познании бога" бессмысленно. что бы Вы ни познавали и ни познали у Вас не будет права однозначно называть это богом и любой будет вправе сказать что это никакой не бог. а черт знает что. То есть обвинить Вас во лжи.
Так ты его ещё не познал?
Андрей Купаев
Можно, конечно, но любая религиозная организация будет говорить об обратном, чтобы не терять адептов.
Познать Бога нельзя, можно узнать только то, что Он нам о Себе открыл.
Спастись можно только в Церкви Христовой.
Алёнка Лёка
Религия это путь к Богу.
Если кто-либо самостоятельно захочет прийти к Богу, то ему нужно будет самому придумать индивидуальную религию.
Представьте, есть цель. И к этой цели ведет много хоженых путей. Один пролегает по дороге, другой - на самолете, третий - на теплоходе. Вы выбираете пройти нехоженой дорогой напрямую через лес. Это очень независимый путь, он освобождает вас от необходимости быть в массе других людей, покупать билет, следовать чьим-то указаниям. Но сколько у вас шансов не заблудиться, не погибнуть, достичь этой цели? Знаете ли вы о препятствиях, об опасностях на пути? На традиционных путях все предусмотрено, исследовано, предупреждено - да и то, бывают несчастные случаи.
Нужно.
Виктория Л.
Можно, но религия-это как инструкция, чтоб найти его. Всегда была одна религия Христианство. Это уже потом, чтоб ослепить людей и увести их от Бога, начали придумывать свои религии люди, которые не желали чтоб другие пришли к Богу и шли к нему.
Только так и можно. Ибо Бог имеет очень малое отношение к религиозным организациям.
Valentina Panchenko