Религия, вера
если библейский бог выбрал себе народ по материальному признаку-национальности, то он и сам материалист?
Он материалист уже потому, что не мог создать человека без глины и прочей материи.
Если бы Бог не выбрал евреев, то выбрал бы другой народ, национальность не имеет значения
Денис Мареев
Ещё как имеет!
Aseek Kuangali
как это? тогда почему в библии нет описания качеств характера или других каких-то духовных признаков по которым выбрал бог, а только национальность?
Скорее он сам еврей.))
Какой там бог? Это Господин создал себе армию биороботов для решения своих вопросов управления стадом. Евреи были выведены как отдельная порода людей в течение 42 лет во время Синайского турпохода. До этого они были обычными арабами.
Бог произвел Свой народ от Авраама, единственного в тот период слышащего Бога и послушного Ему. А потом Он благословил Свой народ. И, хотя этот народ в своей массе не выполнил своего предназначения, Бог не отнял от него Своих благословений.
Aseek Kuangali
для вас бог-это еврей на облаке?
Бог ни от кого не уходит. Уходят от Бога сами люди.
Вспомните историю про Содом и Гоммору... Бог пообещал Аврааму, что не уничтожит город, даже если там будет всего 10 праведников! (Это на весь то город!!!)
Aseek Kuangali
чёт не в тему....
бог коллаборационист
Он произвёл народ от Аврама за то, что он был ему верен и послушен, а не по национальной принадлежности.
Евер, предок Авраама, сын Салы и отец Фалека, Иоктана и других. В дни его сына Фалека, которого Евер пережил примерно на 191 год, «была разделена земля». Речь может идти о том, что Иегова смешал язык тех, кто во главе с Нимродом строил Вавилонскую башню (Бт 10:25; 11:14—19, 26).
Поэтому народ стал называться еврейским
Aseek Kuangali
вы подгоняете ответ ))) разве среди других народов нет преданных?
таки нет, народ примкнувший был сметливие остальных))
Tata Funtic
куда примкнувший?
Aseek Kuangali
понятное дело, что евреи хитрожопые, но как можно верить что люди могут договориться с Космосом?