Религия, вера

Однажды я подумал, ведь религии много, но в каждой Бог - один. Значит религия это просто инструмент приближения к Богу?

Вы видимо знаете мало религий. Единое или единственное божество далеко не во всех. Только в монотеистических, а кроме них есть еще и политеистические. где божеств множество. Но мало того, есть и было ( в древности самые распространенные) религии. где божеств нет вовсе, в частности анимизм и его разновидность шаманизм. Там только духи и никаких богов. Но и это не все. были и есть религии. в которых вообще нет никаких собственных сверхъестественных сущностей. Они подчас совместимы с другими религиями и порождают гибриды типа японского синтоизма впитавшего в себя традиционные японские верования которые близки анимизму и буддизм. Кстати в синтоизме нет божеств в привычном понимании, его ками лишь очень отдаленный аналог. Это скорее духи чем божества. И их там огромное число.
А буддизм в чистом виде религия без божеств и духов, в ней главное достижение духовного просветления или пробуждения. Часто сопутствующая ему космология и мифология лишь заимствования. они не часть самого буддизма. Более того. в буддизме есть концепция несуществования души, Анатмавада. Воттакая штука.
Или то же китайское конфуцианство. там вовсе значение имеют принципы, а не какие то сверхъестественные существа.
Вот такая штука.

А что до инструмента приближения... то позвольте спросить к чему именно? Что такое " бог". чем он строго отличается от " не бога"(деление на божеств и духов божествами не являющихся применяемое в религиоведении условно и основано на некоторой общности и различиях в описаниях, то есть лишь классификация религиозных персонажей по "значимости").
Так вот чем в реальности отличается " бог" от " не бога"? Как однозначно опознать именно "бога" и как доказать что нечто или некто. например мой кот им не является. а если его в природе нет. доказать и это? Определите понятие "бог" как нечто объективное и однозначное. Пока этого никто не сделал ( во многом потому в области объективного знания это понятие не имеет смысла и неприменимо).
Без такого определения Ваши слова о приближении. вызывают встречный вопрос к чему именно?
Но что еще интереснее. есть религии. считающие божеств других религий злыми духами или демонами. Как с этим быть? например христиане называют языческих богов бесами. Так где тут приближение и к чему? Если Вы станете исповедовать язычество. то по мнению христиан будете от их бога только удаляться. Равно так и по мнению язычников христиане поносящие их богов никак к тем не приближаются.
Но что еще занятнее. сатанизм это тоже религиозное направление... Как с ним быть?

Впрочем всё видимо проще. Для религии вполне достаточно определения ее . как организованного поклонения высшим силам основанного на вере в них.
Поскольку она несет в себе организацию. то из нее получается прекрасное средство управления. а из того что она основана на вере. суть которой во внутренней субъективной убежденности. а не объективных доказательствах. можно считать, что управление ею осуществляется на очень глубоком уровне . где субъективное важнее объективного. Так оно и есть, она управляет мотивациями человека.
Есть у религий и другие функции. не только управление, они так же связаны с верой и организацией.
В общем религия штука сложная. Главное что в ее основе вера. Впрочем есть и исключения. например в буддизме. там еще сам Будда призывает не верить ему на слово. а проверить его правоту на практике.
Вот такая штука.
Гулсана Атазакова
Лучший ответ
Надежда Черных Вы, видимо, хорошо разбираетесь в религиях, ответьте: "Вы сами как считаете, Бог - един? "
Богам нет надобности приближать к себе обезьян
Религия это инструмент обчистки твоих карманов.
Все дороги могут привести к Богу. Каждый выбирает свой путь.
Примеры:
КРИШНА (др. -инд. krsna, букв. «чёрный», «тёмный», «тёмно-синий»), в индийской мифологии сын Васудевы и Деваки, аватара Вишну.
Кришна в Бхагавад-Гите, утверждает: "Я Яма, Бог смерти... Я всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей [3].
Вот что в «БГ» говорится о его подлинном виде: Я вижу в Твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду без предела… Я вижу, как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием… Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами… Твои зияющие рты… Все люди устремятся в Твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем… Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами… Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов… Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими...

Христос:
«Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Евангелие от Иоана, Глава 8, стихи 43-44).
"Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона.
Постичь закон полностью, человеку не возможно, а тем более, следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. Законники же, постоянно пытаются внутренне изменить закон, оставив его внешне незыблемым, возведя его в догмат, но Дух Истины - это ЖИЗНЬ и законы Его тоже живые, которые меняются в процессе деятельности материального, при взаимодействии с ним над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание.
Дорога же к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. "
И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им: - "Дорога Истины открыта всегда и для всех!» Достаточно придерживаться основных заповедей Христа "Возлюби Бога, ближнего, благословляй проклинающих, благотвори ненавидящим, молись за обижающих. . "
"Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Духи закона ищут случая погубить проявления Любви, ибо их основное занятие, это обвинять души по закону. Христос. "
Марина Грекова
религарэ-это связь, а вот с кем, зависит лично от каждого.
Dato Iromashvili
Неужели не читали ничего из политеизма? Не верю! ))
¤Koтёноk ¤
Так и есть.
это полезно.. но пока не очень получается)
Алена !
Религия, я так думаю, инструмент управления людьми - народом.
Бог один, значит и религия должна быть одна. Но так как миром правит Сатана, поэтому так много религий.
Нет, не обязательно один. В большинстве религий их было много.
в теории да. и еще смотря для кого. как уже сказали выше - для некоторых это средство наживы и влияния.
да...
Анжела Половнева религия... это свод законов Бога.... в зависимисти от времени.. места .. обстоятельств... и культурной среды... могут отличаться друг от друга.... но суть одна.... направить человека к Богу!!!
Анна Дахновская Религия это свод законов которые должны человека ограничить в его не потребствах и так же познать вселенную в которой есть и суть Его величия
религии уводят от бога и разделяют
1)В Религиях бог не всегда один.
2) Инструмент? ват?
Если можно сказать, что религия инструмент, то тогда храм это станция между богом и людьми, а священнослужители являются работниками этой станции, как у всех работников, у них может быть разный уровень квалификации. Поэтому не нужно удивляться их ошибкам... они - не Боги!)
Религия это то во что люди верят если нет больше надежды.
Evgeny Petrov
Среди "тисков" религий, атеист будет "прижат" /// А, верующие - договорятся.
Nuraly Mamedow
инструмент управления людьми
Zaffad Biblebrox